В запорожском магазине «сдирают» деньги якобы за новые «Айфоны»

183

После определенного ремонта телефоны компании «Apple» приравниваются к новой технике, однако в магазине выдавали гарантию только на одну деталь гаджета. 

Покупатели продукции компании «Apple» неоднократно жаловались областной Госпродпотребслужбе на магазин «Velky Apple Center», расположенный на ул. Победы. По словам пострадавших, в «Velky» заявляют — здесь продается техника после восстановления производителя (Manufacturer refurbishing — детали заменяются новыми, либо в заводских условиях устраняют дефекты материнской платы). Данная техника после прохождения тестирования поступает в продажу со снижением цены, сообщает сайт IPNews.

Пообещав, что проблем с покупкой не будет, продавцы выдавали гарантийный талон на год только на материнскую плату. Однако продаваемая техника, пусть даже после некого ремонта, приравнивается к новой, поэтому гарантия должна выдаваться и на все «расходные материалы» (кнопки, экран и т.д.).

В чеках магазина не указывается, кто является субъектом хозяйствования, а значит, потребителю нужно выяснять всю информацию лично в «Velky Apple Center», где обманывают клиентов. Поэтому защитить права потребителя очень сложно.

По информации пресс-службы ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области, при проверке IMEI одного из телефонов выяснилось, что его активировали еще в 2015 году, а куплен гаджет два года спустя. Скорее всего, это значит, что мобилку восстанавливал не производитель, а продавец, что называется — Seller refurbishing. Таким образом, компания «Velky Apple Center» вложила меньше в ремонт техники, дабы «навариться» на продаже. Телефоны не проходят процесс контроля качества, а для их ремонта используются неоригинальные детали.

Другой покупатель отнес в указанный магазин свой смартфон на сервисное обслуживание. Как выяснилось, мобилку он купил давно, и гарантия уже закончилась. Клиент хотел заменить разбитый экран на оригинальный, и заплатил соответствующую сумму. Однако в сервисном центре заменили экран на неоригинальный.

Госпродпотребслужба предупреждает покупателей — будьте внимательны, в чеке должна быть указана информация о субъекте хозяйствования, правильно заполнен гарантийный талон (IMEI, дата продажи, цена, штамп (при наличии), сервисный центр, дата изготовления), нужно проверять, чтобы совпадала информация на коробке и на самом изделии (ст. 15 Закона Украины «О защите прав потребителей»).

Одним из соучредителей «Velky Apple Center» является Олег Велький.

 

Вам также могут понравиться