Запорожских транспортников заставляют менять «зарплатный» банк

161

Руководство коммунального предприятия «Запорожэлектротранс» настоятельно рекомендует всем сотрудникам написать заявления о смене банка, через который они получают заработную плату. В противном случае угрожают увольнениями. Об этом «Субботе плюс» рассказали работники предприятия.

В конце минувшего года на «Запорожэлетротрансе» (ЗЭТ) состоялось собрание, на повестке дня которого был лишь один-единственный вопрос: смена «зарплатного» банка. В частности, людям сообщили, что они обязаны написать заявления с просьбой перевести их счета из «Приватбанка», который сейчас обслуживает предприятие, в другое финансовое учреждение – «Укргазбанк».

– Как нам объяснили, это связано с тем, что именно в «Укргазбанке» город взял в лизинг большие автобусы. И по каким-то дополнительным договоренностям теперь именно через этот банк мы должны получать зарплату, – рассказала «Субботе плюс» работница ЗЭТа Людмила.

По словам женщины, транспортники наотрез отказываются выполнять требования руководства. Они объясняют этом тем, что при снятии наличных «Укргазбанк» взымает дополнительную комиссию, а также тем, что некоторые информационные услуги (СМС-уведомления о поступлении денег на счет) в этом финансовом учреждении платные. Кроме того, в данном банке отсутствует онлайн-сервис, да и банкоматов «Укргаза…» в Запорожье маловато. Однако арументы коммунальщиков руководство не слышит и грозится в случае отказа сменить банк… увольнять работников:

– На собрании нам так и сказали: «Кто откажется – пойдет за проходную». Уволят нас? Да пусть увольняют, на предприятии и так некому работать. Что они будут делать дальше? – возмущается наша собеседница Людмила.

По словам женщины, финансовый вопрос пока отложили на время праздников. Однако после выходных на предприятии должно состояться еще одно собрание, где повторно будет поднята данная проблема. Однако рабочие, по словам нашей визави, намерены стоять на своем. Женщина уверяет: руководство предприятия нарушает их законное право самостоятельно выбирать финансовое учреждение, в котором они хотят обслуживаться. И если менеджмент ЗЭТа их не услышит, люди готовы устраивать бессрочную забастовку.

В КП «Запорожэлетротранс» данную ситуацию пока не комментируют.

«Суббота плюс» продолжит отслеживать данную ситуацию и о том, чем закончится скандал, проинформирует в ближайших номерах.

Как сообщала «Суббота плюс» ранее, городская власть закупила в лизинг автобусы большой вместимости. Однако вместо того, чтобы решить транспортную проблему в областном центре, новокупленные транспортные средства простаивают в парке и на маршрут выходят не все, и лишь на пару часов. Одна из причин – острый дефицит водителей, которые массово выезжают на заработки в соседние страны.

Ирина Дубченко

Вам также могут понравиться