В Запорожье остановились лифты, потому что «домоправителям» нечем платить за электричество

261

В Запорожских многоэтажках начали массово отключать лифты и освещение в подъездах

На подъездах домов в нескольких районах города появились объявления о том, что из-за долгов населения подъемники будут отключены от электроснабжения, а на лестничных площадках выключат свет. В основном это касается домов, которые обслуживает КП «Запорожремсервис».

В Запорожской мэрии города эту информацию подтверждают, сообщая, что пока лифты и свет в подъездах отключили в семи домах Запорожья. Речь идет о многоэтажках на ул. Исторической, Сеченова и Яценко.

«Управляющие компании не имеют возможности оплатить электроэнергию, которая использовалась для электроснабжения лифтов и мест общего пользования. Причины – низкий уровень оплаты жильцов, а также непогашение государством задолженностей по начисленным субсидиям», — говорит начальник департамента ЖКХ Алексей Бородай.

Напомним, сейчас жилой фонд города обслуживают управляющие компании. Неделей ранее на них была подана жалоба в суд, о том, что соответствующий тендер был проведен незаконно. Суд поддержал предъявленную жалобу. Но пока дальнейший механизм выхода из сложившийся ситуации не был предложен.

Отметим, что в запорожских многоэтажках насчитывается несколько тысяч лифтов. Многие из них исчерпали срок эксплуатации, прослужив 25 и более лет.

За два года более 850 запорожских подъемников были заменены или отремонтированы малым капитальным ремонтом. Из них 358 лифтов были заменены, в 494 лифтах проведен малый капитальный ремонт. Продолжения программы по ремонту лифтов стоит ожидать в текущем году.

Николай Донев

Вам также могут понравиться