Юный запорожский художник пишет и рисует одновременно

246

Когда художник рисует портреты, пейзажи и котиков на подоконнике – его творчество всем понятно. Но когда молодой человек изображает на холсте какие-то закорючки, зрители часто остаются в недоумении – мол, что это у вас? Хотя «это» называется «каллиграфией». И «Суббота плюс» познакомит вас с одним запорожским каллиграфом – 18-летним Александром Зиновьевым. Именно он разрисовал здание трансформаторной подстанции у ЗНУ.

Папа плохому не научит…

Саша – студент второго курса Запорожского национального университета. Рисованием увлекался с детства, что и не удивительно: отец Саши – тоже художник.

– Для него было даже лучше, чтобы я не доделал какой-то школьный предмет, но нарисовал натюрморт или другую картину, – говорит Александр.

Зиновьев-старший работал в стиле реализма, символизма, абстракционизма, авангардизма, рисовал карикатуры. Одно время он даже вел кружок карикатуристов для детей среднего школьного возраста «Точка». А два года назад художник решил воплотить в жизнь один из своих карикатурных сюжетов. А именно – добавить к слову «Ленин» на постаменте памятника надпись: «Снимите меня наконец, а то я сам спрыгну». Он даже начал писать, но собравшиеся у памятника сторонники Ильича сбили его с лестницы.

Саша поступил в университет на «дизайнерский» факультет два года назад. Примерно тогда же он увлекся каллиграфией. Произошло это под влиянием известно российского каллиграфа, работающего под забавным псевдонимом Покрас Лампас.

– Я начал пытаться за ним повторять, а потом начал вырабатывать свой стиль, придумывал собственный шрифт, – рассказывает Александр Зиновьев.

Настенная роспись

К сегодняшнему дню картины Саши выставлялись на выставках как в Украине, так и за рубежом. Но до продажи картин дело пока не дошло.

– Я считаю, что еще не дошел до того уровня проффессионализма, чтобы продавать свои работы, – скромно замечает художник.

Зато Александр разрисовал несколько публичных объектов. Первым из них был забор в родной для художника Васильевке площадью в 540 квадратных метров.

– Владелец фабрики, вокруг которого было возведено ограждение, даже заплатил тысячу гривен по окончанию работы – хотя мы о вознаграждении не договаривались, – рассказывает Саша.

Потом он раскрасил фасад васильевской библиотеки и бетонную плиту у школы районного центра площадью 30 квадратных метров. А в прошлом году он нарисовал «каллиграфическую» картину на стенах трансформаторной подстанции у родного ЗНУ.

– Эту работу я выполнил бесплатно, только краску покупал заказчик, – утверждает Александр Зиновьев.

Вскоре «художества» Саши могут украсить стену многоэтажки на улице Фортечной (бывшая Грязнова). Он уже выиграл соответствующий конкурс. Осталось только получить разрешение на высотные работы.

 

Справка
Каллиграфия – вид искусства. Его так же называют искусством красивого письма. Современная каллиграфия довольно разнообразна — от бытовых рукописных надписей на открытках до картин уровня высокого искусства.

Николай Донев

Вам также могут понравиться