Коррупция с фантазией

168

Не устаю восхищаться оторванностью наших правителей от реальной жизни. Они умеют нести такую чушь с такой уверенностью, будто не бред сивой кобылы несут в массы,
а благочестивое слово Спасителя.

Главным пророком церкви «Жить по-новому» выступил на прошлой неделе премьер-министр Владимир Гройсман. Чиновник радостно, словно щенок у миски, заявил: с коррупцией в Украине покончено. Правда, уточнил премьер, покончено не везде – только в сферах закупки газа и медикаментов, а также в секторе государственных закупок.

Газовой сферы касаться я не буду – она давно превратилась в клоаку, где жирные пауки-олигархи грызутся за доступ к народному газу и бюджетным деньгам. О «честных» закупках медикаментов тоже промолчу – эта тема для объемного расследования. Давайте поговорим о государственных закупках, которые (по словам Гройсмана) наконец-то очистились от коррупционной гнильцы.

Первое, что бросается в глаза при исследовании темы госзакупок – как сильно вырос их объем за 2017 год. Всего на бюджетные приобретения в этот период было потрачено в полтора раза больше денег, чем в 2016-м. Хотя первейший метод для борьбы со злоупотреблениями в сферах государственных закупок – их кардинальное сокращение вместе с уменьшением роли чиновников в экономике.

Теперь можно перейти к новостям о махинациях с бюджетными деньгами. Причем, как вы сможете убедиться, эти новости больше напоминают уголовную сводку.

В октябре-2107 вспыхнул скандал с разворовыванием 149 миллионов гривен чиновниками Министерства обороны. Скандал стараются замять до сих пор.

В том же месяце оскандалилась «Укрзалізниця». Железнодорожники приобрели проводов и кабелей на 117 миллионов гривен. Причем мало того, что товар был закуплен в России (Путин нападет, да-да), так еще и в три раза дороже рыночной цены. А 70 миллионов, на ровном месте полученных каким-то «дядей самых честных правил», нищему украинскому бюджету, видимо, нужны не были.

В ноябре Национальная полиция закупила 400 электронных планшетов Huawei по цене, в два раза (!) превышающей рыночную. Только на этом приобретении некий частник положил в карман больше 800 тысяч гривен.

Однако что такое 800 тысяч для полиции? Так, капля в море. Даже коррупцией этот небольшой грабеж назвать сложно. Видимо, застыдились «орлы Авакова» собственной скромности. И решили отважиться на «реальное дело». Вскоре подвернулся повод – ведь новым патрульным нужны нагрудные видеокамеры. Их и закупили на 34 миллиона гривен. Хотя можно было приобрести более чем в два раза дешевле. Кому «ушли» 17 миллионов? Кто его знает. Но вряд ли этот человек чужд полицейскому министерству.

Я взял данные только за два месяца ушедшего года. Но даже по ним видно, что радужное настроение Владимира Гройсмана в отношении победы коррупции в госзакупках не имеет под собой основания. И это – на общегосударственном уровне. Когда начинаешь изучать региональные закупки, понимаешь – наш премьер употребляет перед публичными выступлениями не только чай.

Вон, несколько месяцев назад группа активистов устроила в Запорожье акцию против дерибана городского бюджета фирмами, связанными с «Запорожсталью». Чиновники из мэрии специально разбивают лоты на относительно небольшие суммы, по которым не надо проводить тендеры. И отдают наши с вами деньги тем фирмам, которые им больше нравятся. Перечислять список таких «справедливых» закупок смысла нет – они слишком массовые.

И еще один забавный нюанс. Если Владимир Гройсман прав, и коррупция в госзакупках раздавлена сапогом правоохранительных органов, то за что сегодня страдают заместитель запорожского мэра Анатолий Пустоваров и замглавы облсовета Владислав Марченко. Ведь их вроде подозревают в коррупции при проведении тендеров. А так как в этом секторе мздоимство у нас якобы искоренено, то почему два безвинных чиновника страдают? Может, действительно происходят «политические репрессии»? Вон, и Марченко уже заговорил революционными лозунгами, сравнивая себя с борцом за свободу Иваном Франко. Того и гляди, после суда вместо тюрьмы он получит памятник «чиновник, разрывающий пидозру Генпрокурору».

В общем, фантазируют наши «слуги народа», «баки забивают», «лапшу вешают», «горбатого лепят».

Правда, не понимают Гройсман и ко, что такими бравыми речами они скорее злят украинцев. Ведь мы-то знаем реальность. Живем мы в ней.

Богдан Василенко

Вам также могут понравиться