Запорожец воевал на Донбассе три года. И остался без жилья

271

Во время службы в АТО у запорожского бойца сгорел дом. А его больная мама, увидев сына при выходе из окружения под Дебальцевым по телевизору, получила инсульт. Сегодня женщина находится в специальном центре.
А защитник Украины не может найти ни работу, ни жилья.

Ад бывает не только на войне

В ночь с 14 на 15 февраля 2015 года, буквально за 20 минут до объявленного перемирия, в районе Дебальцево террористы обстреляли позиции украинских защитников. В частности, под прицел боевиков так называемой «ДНР» попали военнослужащие запорожской 55-й артиллерийской бригады. В ту страшную ночь от вражеских снарядов погиб Евгений Дужик. Его побратим Александр Говоруха умер в госпитале. Еще один запорожский боец, 26-летний Ярослав Пилипенко, волею судьбы выжил, но получил тяжелейшую контузию.

Однако тот ад, который пришлось пережить парню тогда, стал лишь началом его жизненных испытаний.

Уроженец Гуляйпольского района Запорожской области, Ярослав Пилипенко пошел в военкомат сразу же, когда понял, что в стране началась настоящая война. По словам парня, он попросту не мог сидеть дома и спокойно наблюдать по телевизору за теми событиями, которые происходили на Донбассе. Поэтому, недолго думая, Ярослав отправился в военкомат и подписал контракт с Вооруженными силами Украины. Уже через несколько месяцев в составе 55-й артиллерийской бригады он находился в зоне боевых действий.

Пока парень воевал, в его семье случилось настоящее горе: сгорел дом, в котором он жил вместе со своей мамой. Согласно выводам экспертизы, помещение стало непригодным для проживания. Однако женщина, у которой, кроме сына-АТОшника, фактически никого нет, осталась жить на пепелище. Она ждала, что Ярослав вот-вот вернется домой, и совместными силами они отремонтируют жилье, наладят быт и будут пытаться жить, как прежде.

Но пришел страшный февраль-2015. О том, что ее сын находится в самом аду, мама Ярослава не знала. Пока не увидела по телевидению сюжет о наших бойцах – там показали парней, которые выходили из дебальцевского «котла». Среди десятка лиц женщина узнала сына. После такого стресса, на фоне тяжелой формы сахарного диабета, у мамы военного случился инсульт. Женщина несколько месяцев пролежала в районной больнице. После того, как в ситуацию вмешались волонтеры, ее перевели в Запорожье, в гериатрический диспансер. В данном центре женщина находится уже третий год.

О чем мечтает АТОшник

Осенью прошлого года, после трех лет службы, Ярослав Пилипенко демобилизовался. Жить парню негде. Найти работу с такой зарплатой, чтобы хватило снять жилье и забрать маму с диспансера, пока не удается. При этом Ярослав не жалуется на жизнь и ничего не просит от страны:

– Мне ничего не нужно от государства. В первую очередь, помогать нужно парням, которые вернулись с войны инвалидами, и семьям погибших, – уверен Ярослав.

При этом волонтеры совершенно другого мнения:

– Этот парень три года защищал свою страну. А когда оказался в сложных жизненных обстоятельствах, выяснилось, что он никому не нужен. Неужели государство не может помочь воину с жильем – ему же не нужны хоромы или дворцы! Но, как выясняется, у местных властей нет возможности помочь даже с общежитием, – со слезами на глазах рассказывает волонтер Анна Попова.

По словам женщины, она уже стучала во все властные двери: обращалась и к запорожскому губернатору Константину Брылю, и к народным депутатам. На просьбы волонтера ответ был лишь один – тишина.

Единственные, кто отозвались на отчаянный призыв о помощи Анны Поповой, были участники запорожского «Совета ветеранов АТО».

– Я обратилась к Вячеславу Зайцеву (глава Совета ветеранов АТО, депутат Запорожского горсовета, – авт.) и Владимиру Москаленко (боец АТО, депутат Запорожского горсовета – авт.). Они взяли ситуацию на свой контроль и пообещали вмешаться и хоть чем-то помочь Ярику, – говорит Анна Попова.

А тем временем сам Ярослав активно ищет работу и строит планы на будущее. Парень не теряет оптимизма и верит, что в ближайшее время реализуются его две самые заветные мечты: он сможет забрать маму к себе и, наконец, устроить настоящую и роскошную свадьбу со своей возлюбленной.

«Суббота плюс» искренне надеется, что городская и областная власть обратит внимание на историю нашего защитника и приложит максимум усилий для того, чтобы мечты воина сбылись. Если же к этому готовы подключиться рядовые (или не очень) жители Запорожской области, номер карты Ярослава Пилипенко: 5169 3048 0802 5037 (Укрсиббанк).

Ирина Дубченко

Вам также могут понравиться