Пару из Запорожья доставили в реанимацию после употребления рыбы: подробности (ФОТО)

Подробности рассказали в областном управлении Госпродпотребслужбы

Как мы ранее писали, в Запорожье после употребления вяленой рыбы пару местных жителей госпитализировали в областную больницу с диагнозом «ботулизм». Оба пострадавших были в крайне тяжелом состоянии, без сознания.

Как стало известно, запорожцы приобрели вяленого леща в торговой сети города. Производителем рыбной продукции, согласно предоставленных документов, является ООО «МБК-Продукт» (г. Орехов).  Известно, что производитель уже прекратил свою деятельность по производству рыбных продуктов.

В управлении Госпродпотребслужбы отметили, в случае обнаружения факта реализации продукции этой фирмы, немедленно сообщать об этом в ведомство.

Отметим, первыми симптомами заболевания являются:

  • нарушение зрения;
  • сильно выраженная сухость во рту;
  • трудно говорить (голос становится тихим или пропадает);
  • повышенная утомляемость, мышечная слабость;
  • головокружение;
  • кратковременные признаки поражения пищеварительной системы (тошнота, рвота, ослабление стула);
  • чаще всего возникают через 12-24 часов после употребления зараженной пищи.

В то же время, симптомы так же могут возникнуть раньше (уже через 2 часа) или значительно позже (4-х суток).

Жителей Запорожской области призывают не покупать изготовленных в домашних условиях вяленой, копченой, соленой рыбы, консервов и других продуктов питания в местах стихийной торговли или в магазинах без сопроводительных документов. Также проверяйте срок годности продуктов и сохраняйте чеки.

При наличии первых признаков недомогания немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Берегите свое здоровье и здоровье близких людей.