Договор аренды квартиры: что нужно знать?

Если вы планируете снять жилье на длительный срок и уже ищете подходящие варианты на OLX, то без договора аренды не обойтись. Документ дает определенные гарантии и владельцу, и арендатору. Что нужно знать, чтобы быть уверенным в прозрачности сделки?

Что прописывают в договоре аренды?

Когда интересует аренда квартир, Запорожье, как и другие областные центры Украины, предлагает множество вариантов: https://www.olx.ua/nedvizhimost/kvartiry/dolgosrochnaya-arenda-kvartir/zaporozhe/. Перед заселением подписывают стандартный договор, в котором обязательны такие пункты:

  • сроки найма;
  • стоимость;
  • информация об участниках соглашения;
  • права и обязанности;
  • гарантии.

Прежде всего в договоре должны быть зафиксированы сроки аренды жилья и стоимость этой услуги. Для квартиросъемщика лучше использовать сумму в гривнах, без привязки к курсу доллара. Это позволит избежать переплаты в случае повышения курса.

Обязательно указывают информацию об участниках соглашения и лицах, которые будут проживать с арендатором. Они также принимают все права и обязанности.

Один из важных пунктов — условия для расторжения договора досрочно. Обратите внимание на этот пункт и обсудите его с владельцем квартиры. Здесь все должно быть прозрачно и понятно, чтобы не было никаких неожиданностей. При этом указывают и финансовые обязательства сторон. Многие требуют с арендатора залог при въезде в квартиру. Условия его возвращения и удержания будут рассмотрены в этом пункте.

Как быть уверенным в честности сделки?

Важно сотрудничать только с владельцем квартиры, даже если при помощи риэлтора. Не подписывайте договор с другими лицами. Третье лицо может подписать договор с арендатором только при наличии доверенности.

Также не связывайтесь с теми, кто просит внести денежный залог до подписания договора. Финансовые обязательства, как и все другие условия, вступают в силу только после подписания документа.

Чтобы получить больше информации о квартире, прежних квартиросъемщиках, владельцах, вы всегда можете обратиться к соседям. И хотя это неофициальный способ получения информации, часто он является эффективным.