Жителям Запорожья напоминают о штрафах за отсутствие маски в общественных местах

Нарушителей карантина начнут штрафовать на месте

77

В Запорожье полицейские напоминают горожанам о штрафах за отсутствие маски в общественных местах и транспорте. За такое нарушение теперь грозит штраф от 170 до 255 гривен.

Так, Законом Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» были утверждены изменения в статью 44-3 и статью 222 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Согласно изменениям, всем, кто во время карантина будет находиться в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без масок или респираторов, будут выписывать штрафы в размере от 170 до 255 гривен. Кроме того, правоохранителям разрешено выносить постановления об административных правонарушениях на месте.

Отмечается, что закон принят для предотвращения распространения коронавирусной болезни в стране.

Напомним, с 14 ноября в Украине, в частности и в Запорожской области, ввели «карантин выходного дня». Так, с 00.00 часов субботы до 00.00 часов понедельника запрещается деятельность кинотеатров, театров, музеев, развлекательных заведений, ТРЦ, кафе, ресторанов, а также учреждений, предоставляющих услуги по размещению (кроме гостиниц), спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов и т.д.

За минувшие выходные правоохранители проверили около 2500 заведений и прекратили деятельность 56 объектов, которые работали, несмотря на ограничения.

Вам также могут понравиться