Стало известно, как и когда запорожцам будут проводить вакцинацию против COVID-19

Подробности рассказали в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации

438

Как мы писали ранее, в Запорожской области планируют провести массовую вакцинацию против COVID-19.

Так, Запорожская область сейчас является одной из лидирующих по количеству заболевших в сутки среди регионов Украины. Однако, число выявленных случаев заболевания все же постепенно снижается.

Отмечается, что уже разработан план вакцинации и определены группы риска, которым будут проводиться прививки в первую очередь.

По информации пресс-службы Запорожской облгосадминистрации, прививки против вируса будут делать 24 мобильные бригады в составе семейного врача, двух медсестер и водителя. Жителей области будут вакцинировать поочередно в несколько этапов и только добровольно.

Согласно рекомендациям ВОЗ, выделено девять групп населения, подлежащих вакцинации – это медицинские работники, участники ООС, соцработники и жители специализированных домов-интернатов, пожилые люди с хроническими болезнями, спасатели, правоохранители, педагоги, затем все остальные граждане от 18 до 59 лет, а также лица, отбывающие наказание или имеющие ограниченные социальные контакты.

Известно, что уже в течение года также откроются стационарные пункты вакцинации на базе поликлиник и больниц. Сделать прививку будет так же просто, как сдать тест на коронавирус.

Напомним, с 8 по 24 января в Украине, в частности и в Запорожской области, действовал жесткий карантин. В этот период школьники и студенты перешли на дистанционную форму обучения.

Также правительство продлило действующий карантин до 28 февраля включительно. Подробнее об ограничениях можно узнать здесь.

Вам также могут понравиться