«Золотой хрен» запорожской книжной Толоки

407

На третьем фестивале «Запорожская книжная толока» появилась новая премия для украинских писателей. Называется она «Золотой хрен», и вручается за самое неудачное описание секса в литературных произведениях

Что это?
«Золотой хрен» – аналог мировой литературной «антинаграды» Bad Sex Award. В прошлом году именно на «Запорожской книжной толоке» была представлена идея ежегодной украинской антипремии. На этом фестивале стартовало определение «победителей». В конкурсе принимают участие произведения в любом жанре и виде.

Организатор антипремии «Золотой хрен» – заместитель директора по научной работе в Харьковском литературном музее, литературный критик Татьяна Трофименко.

По ее словам, цель «хреновой»премии – привлечь внимание людей к украинским авторам. Мол, сейчас мало кто обращает внимание на положительные отзывы, тогда как разгромные рецензии привлекают граждан к прочтению книги. Также, по мнению литературного критика, именно описание сексуальных сцен показывает уровень развития как отдельных писателей, так и прогресс (деградацию) украинской литературы в целом.

Что ж, прогресс это, деградация или просто комедия – решать вам, дорогие читатели. Мы же представляем вам троих самых мощных «хренописцев» текущего года.

Голодный Любко Дереш и его сексуальные сцены в романе «Спустошення», в котором писатель сравнивает девушку с продуктами питания и тюленем:

«Тебе хочеться проштрикнути. Пробити, як пробивають багром тушу тюленя».

«Ти — жарівня, біля якої нестерпно лежати нерухомо. Тебе хочеться замучити, як мучать на повільному вогні шматки свинини. Ти вся тхнеш цибулею, що нею, грубими шматками, посипають червоне мясо (…)Тебе треба натирати сіллю, поки твоя шкіра не стане червоною. Я кусаю тебе все сильніше, а ти шипиш».

«Я — кабан у пошуку трюфелів. Розриваю рилом твоє коріння, рохкаючи від задоволення».

«Я не витримав і притис її до себе, став цілувати, (…) впиваючись у неї пальцями так, наче вона — не людина, а солодкий мякуш булки».

Писатель Василий Шкляр очень любит лошадей. Можно даже сказать – слишком любит. Видимо, поэтому лошадиная тема в эротических сценах его книги «Троща» выступает на передний план:

«…ловлю її шовкові, як у лошати, губи, що пахнуть зеленою кров’ю лободи».

«…і, може через ту бархатисту замшу гнiдого кольору я, грішний, подумав, що такі стрункі ноги бувають ще й у породистих лошиць, необ’їжджених і норовистих».

«Її губи були м’які, теплі і шовкові, як у лошати. Вони навіть пахли молодою травою».

Поэтесса Евгения Чуприна издала сборник стихов «В шубе на спелом теле». Суровые были у Евгении любовники, чего уж тут. Да и сама она мягкостью в постели не отличается:

«Мене ти нищив, мов Саванарола
Ще й не таке вчинив з моєю сукнею
Ти звав мене шалавою і с*кою
І я була беззахисна і гола»

***
Жорстокий, наче зграя лесбіянок
Не визнавав колишніх обіцянок
Ти випивав із мене мої сили всі
І бив по голові, коли просилася

***
І я на тобі тупцювала
Плювала і с*ла на тебе
Та тіло з відтінком опалу
Світило, мов янгол у небі.

Также претендентами на «Золотой хрен» стали писатели Наталья Сняданко, Саша Завара и Александр Михеда.

Однако другим литераторам и графоманам отчаиваться не стоит! Ведь работы принимаются (или приносятся «доброжелателями») на конкурс аж до середины декабря. А вручат «хрен» только в начале февраля следующего года.

И пусть для победителя ночи будут полны жареных с лучком лошадиных губ и стаи жестоких лесбиянок!

Анна Швец

 

 

Вам также могут понравиться