Завершение будущего

180

Президент США Джордж Буш-младший говорил: «Думаю, мы все согласимся, что прошлое закончилось». Оставим в покое красноречивость бывшего первого лица Соединенных Штатов – у нас своих Кличко хватает. Но лично я с господином Бушем почти согласен. Потому что в Украине если прошлое и закончилось, то не совсем. Вот и попытаемся спрогнозировать, где в нашей стране наступит будущее, а где мы так и останемся в прошлом

Генеральный прокурор Юрий Луценко получил от своего сына подарок на 160 тысяч гривен. Что сказать, пацан честно зарабатывает и с папой не забывает делиться. Как в свое время наверняка поделился другой благодарный отпрыск высоких родов, – сын главы МВД Арсена Авакова – когда паршивые рюкзаки для армии за двойную цену изготавливал.

Прогноз. В плане борьбы с коррупцией мы большой шаг вперед не сделаем. Скорее, наоборот: накануне выборов президента задушат последний оплот сопротивления взяточникам – Национальное антикоррупционное бюро.

***

Запорожская мэрия активно включилась в защиту молодого заммэра от «Запорожстали» Анатолия Пустоварова. Были подняты лояльные местной власти «общественные массы», по команде выстроились у залов суда зависимые учителя. Одновременно делается все возможное, чтобы «отмазать» от уголовного дела другого «крупного» его фигуранта – замглавы областного совета Владислава Марченко.

***

Прогноз. И у Анатолия Пустоварова, и у Владислава Марченко есть влиятельные группы поддержки. У Пустоварова, которого пытались «раскрутить» как новое лицо в политике, есть заступники в мэрии и в ставке олигарха Рината Ахметова. За Марченко стоит партия «Самопомощь» и большая религиозная община. Учитывая как это, так и сложность доказывания коррупционных деяний в суде, можно предположить – громкий запорожский скандал закончится «пшиком».

Впервые за 15 лет стройки один из запорожских мостовых переходов соединил два днепровских берега. Так, рабочие дотянули стальные балки с правого берега на остров Хортицу.

Прогноз. Даже если мост с Бабурки на Хортицу достроят, транспортную проблему Запорожья это никак не решит: на остров с правого и так ведут два моста, и третий только добавит длину пробки у единственного перехода через Новое русло. Если, конечно, деньги в Государственном бюджете на достройку найдутся.

***

Известный запорожский бизнесмен и политик Владимир Кальцев объявил о намерении построить напротив цирка агромадный торговый центр. Стоимость проекта – полтора миллиарда гривен. К торговому центру будет прилегать роскошный парк с аттракционами и разными площадками для экстремальных видов спорта.

Прогноз. На сегодня неизвестно, выгодно ли вообще строить такой большой торговый центр в нашем не самом богатом Запорожье. А вбухивать полтора миллиарда «на авось» никто не будет. Также не решены проблемы с переносом кафе «Наутилус» и цветочного павильона. Да и жители окрестных домов вряд ли будут рады появлению перед своими окнами громадины центра вместо зеленых деревьев. В общем, пока это строительство больше выглядит плодом мечтаний, чем реальным проектом.

***

В запорожском городском совете царит гегемония вчерашних «регионалов». Депутаты большинства от ахметовского «Оппозиционного блока», кальцевского «Нашего края» и богуслаевской «Новой политики» продолжают безбожно пилить городской бюджет. Вялые попытки оппозиционеров протестовать против этого быстро пресекаются куда более сплоченными провластными фракциями. Особой политической борьбы в городском совете пока не наблюдается.

Прогноз. Президентские выборы все ближе, а рейтинг Юлии Тимошенко как не растет, так и не падает. В преддверии избирательной кампании местные депутаты от «Батькивщины» (с помощью отдельных партнеров по оппозиции) будут вести себя активнее и агрессивнее – что уже происходит. Если, кроме активности, действия «тимошенковцев» заимеют признаки интеллектуальной продуманности, будущий год в горсовете будет интересным.

***

Хотя Нацбанк и рассказывает нам о маленькой инфляции, но глаза смотрят на ценники в магазинах и банкирам не верят. Да и с курсом гривны творится что-то неладное.

Прогноз. Основываясь на экспертных мнениях, можно смело утверждать – инфляция в этом году будет двузначной, а курс доллара поднимется за отметку 31 гривна за доллар.

***

В Запорожье будут достраиваться старые парки и ремонтироваться старые дороги. Ни о каких глобальных прорывах в городской жизни (и экономике) запорожские власти не сообщают.

Прогноз. Запорожье так и будет идти в «стратегическое никуда». Мне пока не удалось вычленить из многочисленных чиновничьих речей хоть какую-то реальную цель для нашего города. Видимо, «слуги народа» просто не видят, к какой светлой цели можно повести город и горожан. Пока наш удел – быть серой тенью соседнего Днепра.

***

В 2017-м в Запорожье было отремонтировано много дорог. С реконструкцией многоэтажек вышло похуже – почти половину от выделеннях на эти цели денег вернули в городской бюджет.

Прогноз. Ремонты и строительство дают чиновникам массу возможностей для «откатов» и прочего грабежа. Значит, ремонт дорог в Запорожье продолжится – на радость автомобилистам и казнокрадам. С многоэтажками так легко не будет. Но хотя бы половину из запланированного точно отремонтируют.

***

Судебная реформа забуксовала. Прогнившая Фемида продолжает отпускать убийц и коррупционеров. Происходит это при благословении столичной власти и лично Петра Порошенко, который так и не осмелился дать личному судебному «инструменту» независимость.

Прогноз. В этом году – в связи с «покращенням» на всех бытовых фронтах – украинцы могут озлобиться и перейти от обращений в суды к самосудам. Это грозит всплеском насилия и политической нестабильностью.

Что еще можно предсказать на 2018 год? Война на Донбассе не закончится – но и особых обострений до осени не будет – России нужно спокойно провести летний Чемпионат мира по футболу. Запорожские провластные народные депутаты начнут «окучивать» свои округа перед выборами президента (успевайте гречку ловить!). Снова подорожают коммунальные услуги – первым в очереди на повышение цены стоит вывоз мусора. Также поднимется стоимость электричества – ведь бедолаге-миллиардеру Ахметову нужно еще пару самых дорогих квартир в мире купить. Молодежь продолжить уезжать из страны – и Запорожье, как промышленно-депрессивный город, от этого пострадает одним из первых.

А вот в плане роста доходов украинцев ничего хорошего сказать не могу. Ну, неоткуда этому росту взяться.

Потому что это в США «прошлое закончилось». А в Украине закончилось будущее.

Богдан Василенко

Вам также могут понравиться