Запорожский коллекционер оружия пострадал от рук «донецких» по заказу «киевских»

338

Почти восемь лет назад у запорожского коллекционера оружия Леонида Петрашина милиция отобрала бОльшую часть антикварных предметов, а против самого горожанина возбудила уголовное дело. О том, что старинное оружие приглянулось влиятельным людям из Киева, полковник милицейского спецподразделения в отставке Петрашин заявил сразу. Это подтвердилось после того, как бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка 2014 году пустился в бега, а фотографии с убранством его дворца стали достоянием общественности. Но лишь в феврале прошлого года с Леонида Петрашина сняли ложные обвинения в незаконном хранении оружия. А на днях запорожская прокуратура сообщила о главном исполнителе захвата раритетной коллекции.

Рейдеры в погонах

Собиранием старинного оружия начал заниматься после Второй Мировой войны отец Леонида Петрашина. Сын продолжил дело отца, не жалея средств на приобретение раритетов. Словом, Леонид Петрашин собрал внушительный арсенал, насчитывающий около полутора тысяч экземпляров древнего оружия. По оценкам специалистов, стоимость его коллекции в 2010 году затянула на заоблачную сумму – пять-шесть миллионов долларов. Многие экземпляры коллекции были единственными не только в Украине, но и на территории СНГ. Квартиру коллекционера посещали экскурсии из различных стран мира: Китая, Германии, Японии, Франции, Израиля. Неоднократно коллекцию транслировали по телевидению. Так что наличие раритетных экземпляров в квартире запорожца не было тайной.

16 марта 2010 года в квартиру к Леониду Петрашину вошли несколько человек в милицейской форме и в штатском. Предъявив ордер на обыск, милиционеры начали искать огнестрельное оружие, которое якобы имело отношение к убийству в Мелитополе. Из квартиры были изъяты несколько экземпляров-муляжей оружия времен І Мировой войны. Стражи порядка обвинили Петрашина в хранении «огнестрела». Спустя несколько дней после обыска из-за перенесенного стресса мужчина попал в больницу с инсультом. Пока он лечился, на его жилье был совершен новый набег.

«Это произошло 23 апреля 2010 года — вспоминает Леонид Петрашин. – Меня забрали сотрудники милиции, привезли в здание облГУВД. В это время десять человек проникли в мою квартиру. Они поснимали со стен всю коллекцию и уложили в мешки. Причем никто не описывал оружие — составили один акт изъятия. Понятых тоже не было. Жена, которая находилась дома с восьмимесячным больным сыном, вызвала адвоката, но его милиционеры не пустили в квартиру».

Словом, после того, как почти вся коллекция была вывезена из квартиры, Петрашина выпустили из здания областной милиции. Кроме того, по словам Леонида Григорьевича, во время изъятия коллекции из его квартиры пропали 10 тысяч гривен и шесть тысяч долларов США.

Дело шили белыми нитками

На следующий день прокуратура по заявлению обманутого коллекционера начала проводить проверку по факту возможного превышения власти милиционерами. А вот милиция возбудила в отношении Петрашина уголовное дело по статье «Хранение огнестрельного оружия, боеприпасов без предусмотренного законом разрешения».

Спустя несколько месяцев нашлась маленькая часть коллекции Петрашина. Один горожанин купил ее у незнакомых людей и принес в милицейский экспертно-криминалистический центр, чтобы взять документ, что купленное оружие не является огнестрельным.

«Мне сразу сообщили знакомые, о том, что коллекция «всплыла», – говорит Леонид Петрашин. – Увы, нашлось всего девять экземпляров. Обнаружили и якобы продавца — сотрудника Ленинского райотдела милиции. Хотя я знаю, что этот человек ни при чем. Там другой милиционер по дешевке распродавал мое имущество…».

На долгое время расследование затихло. Более двух лет правоохранительные органы не реагировали на заявления Леонида Петрашина о пропавшей коллекции. Не проводились следственные действия и в отношении самого Петрашина.

Но в 2013 году начался судебный процесс по обвинению Леонида в якобы преступлении. Сразу скажем, дело было шито прокуратурой и милицией «белыми нитками».

Как тогда заявлял коллекционер, ему намекали, мол, будешь требовать возврата коллекции и будоражить общественность сообщениями о беззаконии со стороны милиции и прокуратуры (напомним, это был 2013 год — эпоха Януковича), то посадим в тюрьму на пять лет или еще чего похуже. По словам самого Петрашина, дважды на его жизнь покушались какие-то люди, но бывший сотрудник спецподразделения дал им жесткий отпор.

Смелый запорожец не испугался, громогласно заявляя, что большая часть его коллекции украшала кабинеты высокопоставленных киевских чиновников как в погонах, так и без оных. А попали они туда благодаря тому, что руководство запорожской милиции (ныне прячется от суда на территории России) выполнило «заказ».

Как писала в 2013 году «Суббота плюс», по информации Леонида Петрашина, коллекцией очень сильно заинтересовался тогдашний министр образования Украины Дмитрий Табачник. Отсюда, по мнению Петрашина, и все беды, свалившиеся на него.

Правда восторжествовала. Частично

В начале марта 2014 года правота слов Леонида Петрашина подтвердилась: тогда телеканалы наперебой демонстрировали внутреннее убранство «хатынки» сбежавшего экс-генпрокурора Виктора Пшонки. Среди предметов роскоши запорожец увидел и опознал четыре экспоната из своей коллекции!

«Я определил, что там мои австро-венгерская сабля, масонский меч, немецкая сабля- «блюхеровка», а также советский морской кортик с поясом, — сообщил тогда Леонид Петрашин. — Я уверен, что в домах Януковича, Табачника и других чиновников хранятся десятки экземпляров из моей коллекции».

Казалось бы, после смены власти невинные жертвы преступного режима должны быть оправданы. Увы, еще долгих три года Леонид Петрашин имел статус подсудимого по липовому уголовному делу.

Лишь после того, как в декабре 2016 года генпрокурор Юрий Луценко выслушал коллекционера на личном приеме, процесс сдвинулся с мертвой точки. В конце февраля 2017 года в судебном заседании прокурор, выступавший в суде государственным обвинителем, официально отказался от обвинений в адрес запорожского коллекционера.

Спустя неделю полицейские передали Леониду Петрашину 65 единиц оружия из его коллекции. Полковник в отставке не сдерживал эмоций.

«Для них это – просто железки, а для меня – жизнь. Конечно, слезы наворачивались. А как иначе?» – заявил тогда журналистам Леонид Петрашин, добавив, что борьба за свои права стоила ему здоровья – он пережил два инсульта и инфаркт…

 Руку приложили «донецкие менты»

В этот понедельник, 15 января, запорожская прокуратура сообщила, что установила личность вора-милиционера и объявила ему подозрение в совершении преступления по статье «Завладение чужим имущества в особо крупных размерах». По версии следствия, подозреваемый (он находится сейчас в розыске) с неустановленными пока лицами завладел частью коллекции оружия и нанес своими действиями ущерб Леониду Петрашину в размере свыше 30 миллионов гривен. Если злодея задержат и докажут его вину, то ему будет грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как удалось узнать «Субботе плюс», подозреваемым является некто полковник Виктор Козицкий. После воцарения в начале 2010 года в кресле президента Виктора Януковича, по всей стране во главе областных управлений милиции начали расставлять донецких «правоохранителей». В начале марта 2010 года в Запорожье прибыл уроженец Новосибирской области РФ Виктор Козицкий, много лет прослуживший в милиции Донецкой области. Его негласно поставили и.о. руководителя ГУМВД в Запорожской области. Однако в конце марта начальником запорожской милиции все же назначили другого полковника — Владимира Сербу, который также немало лет трудился на Донбассе. А спустя неделю Козицкого назначили первым заместителем Сербы. Впрочем, можно предположить, что Владимир Серба (который тоже сбежал к северному соседу) был в курсе проделок своего подчиненного.

Неизвестно, изловят ли беглых Козицкого и Сербу и предстанут ли они перед судом за свое злодеяние. Но известно, что около 250 экземпляров из коллекции Леонида Петрашина до сих пор находятся в чужих руках.

 

Игорь Прохоров.

Фото из архива

«Субботы плюс» и автора

Вам также могут понравиться