Вирусная вспышка в Запорожье: сотни горожан болеют, чиновники проблемы не видят

Первая смерть от кори в Украине случилась еще в июне прошлого года. Тогда от последствий коварного заболевания умер четырехлетний одессит. Потом корь начала свое победное шествие по Украине –
за полгода заразилось немногим менее пяти тысяч наших соотечественников. Не обошла эпидемия стороной и наш богоспасаемый город. Как развивалась ситуация с корью в Запорожье, чем опасна эта болезнь и чего нам ждать от нее далее – в материале «Субботы плюс».

 

Цыганский след

В Украину корь пришла из Румынии. Там во время вспышки заболевания в 2016-2017 годах умерло 17 детей.

Первый в нашей стране очаг болезни был зафиксирован в расположенной недалеко от румынской границы Одесской области. Врачи предполагают, что именно из «жемчужины у моря» вирус пришел в Запорожье. И привезли его цыгане, обитающие в поселке Зеленый Яр (Шевченковский район). Уже оттуда корь начала распространятся по городу.

Врачи на линии поражения

Что интересно, распространение вируса по районам Запорожья вовсе не равномерно. Так, в «очаговых» Шевченковском и Коммунарском районах счет заболевших идет на десятки (57 и 32 человека соответственно). Тогда как в отдаленных от мест вирусных вспышек Днепровском, Заводском и Хортицком количество больных не превышает и десяти (3, 6 и 3 заразившихся соответственно).

Также корь пошла «гулять» по детским садикам и школам. Уже есть случаи заболеваний в 18 детских учреждениях Запорожья. Больше всего пока пострадали то ли воспитанники, то ли воспитатели дома грудного ребенка «Солнышко» (трое зараженных) и студенты Запорожского медуниверситета (восемь больных).

Но самое страшное, что корь начала шириться среди врачей. Первый случай заболевания доктора (из 1-й городской детской больницы) произошел еще в октябре прошлого года. С тех пор в этом учреждении заразилось еще два медработника. А корь стала появляться и среди персонала в других запорожских больницах: Областная инфекционная (пять заболевших), Медико-санитарная часть «Мотор Сич» (трое больных), Областная клиническая больница (заболело восемь человек), Центр первичной медико-санитарной помощи №2 (один больной), Областная детская больница (трое зараженных), Запорожская центральная районная больница (двое заболевших), Детская городская больница № 3 (двое работников заразилось). Всего в Запорожье подхватило корь 27 врачей и 8 человек персонала (санитарки, кладовщицы, интерны).

Несмотря на опасные признаки, объявлять эпидемию кори в Запорожье власти не спешат:

– Ситуация под контролем, – заверила директор городского департамента здравоохранения Виктория Ушакова. – Это журналисты «раздули из мухи слона». Вот в Одесской области и других – там больше заболевших. (…) У нас сегодня по плану прививок от кори выполнено детям на 84 процента. Не 100 процентов, потому что во время вакцинации кто-то был нездоров, кто-то имел противопоказания.

Конечно, нас радует оптимизм чиновников. Но 16 процентов от всех запорожских детей – это больше 20 тысяч непривитых малышей. О взрослых вообще речь не ведется, хотя у них корь протекает намного тяжелее, чем у детей. Так что вирусу есть, где разгуляться в Запорожье.

Также можно привести прошлогодний пример. Тогда в Европе были озабочены вспышкой кори на просторах ЕС. При этом число заболевших на весь огромный Евросоюз исчислялось четырьмя тысячами. А в Украине на сегодня число больных корью уже превысило 4700 человек. Даже в США заметили нашу «не эпидемию», выдав соответствующее предупреждение для своих граждан, желающих посетить в ближайшее время Украину.

Незаметное заражение

Проблема с распространением кори в том, что ее первые симптомы напоминают обычную простуду. Человек чувствует недомогание, «гасит» его жаропонижающими и продолжает ходить на работу (в школу, институт). При этом он заражает непривитых окружающих – напоминаем, что заразность кори составляет почти 100 процентов.

Впрочем, привитым тоже есть, чего опасаться. Так, по всей Украине разлетелась информация из Одессы. Там отец похоронил свою 17-летнюю дочь, умершую от осложнения после кори – тяжелого воспаления легких. При этом девушка была вакцинирована.

С лечением этой болезни тоже не все гладко. Дело в том, что средств против кори просто не существует! Лекарствами можно сбить температуру или облегчить кашель. Но болезнь должна пройти сама.

Однако с употреблением лекарств тоже нужно быть крайне осторожным. Казалось бы, что может быть проще, чем сбить температуру аспирином? Но если у вас не простуда, а корь, то прием этого простого лекарства может привести к отеку головного мозга, острой печеночной недостаточности и даже смерти.

Прививка как панацея

Единственный способ избежать заболевания корью – сделать прививку. Она совершенно безопасна даже во время вспышки этой болезни. Однако множество украинцев (особенно рожденных после распада СССР) как раз и не были вакцинированы от кори. Причин этому несколько – от нехватки вакцины (которой, кстати, и в прошлом году не хватало) до опасения (или суеверий) родителей. Сегодня «поколение непривитых» уже воспитывает своих детей – и, возможно, с теми же суевериями.

По прогнозам «главного педиатра Украины» Евгения Комаровского, в 2018 году ситуация «будет ухудшаться, так как особой активности непривитых на наблюдается – они, как и раньше, вирусов не боятся. Попутно не улучшает ситуацию и то, что вопрос вакцинации по-прежнему не является приоритетным для людей, которые управляют нашим государством. Эта тема игнорируется ими постоянно. Но уже очень скоро она будет вызовом для нас всех», – заявил известный детский врач.

Спорить с Евгением Комаровским сложно. Ведь с начала этого тысячелетия Всемирная организация здравоохранения ведет жестокую борьбу с корью. Борьба эта состоит, прежде всего, в поголовной вакцинации населения. Прививки дают свои плоды: если в 2000 году в мире от кори умерло больше 548 тысяч человек, то в 2013-м – уже 145 тысяч.

И только в Украине находятся люди, которые вакцинации боятся больше, чем болезни. И если ситуация с просвещением населения не изменится, то в нашей стране могут появится и другие зловещие «гости из прошлого» вроде дифтерии или чумы.

Как «разрасталась» корь в Запорожском крае:

26 сентября. В Запорожье фиксируется первый случай заболевания корью.

11 октября. В Запорожье уже 14 заболевших. Почти половина из них – цыгане, которые живут в Шевченковском районе. Установлено, что болезнь привезли родственники одной из семей, приехавшие из Киева. Заболел ребенок, который и стал разносчиком инфекции.

12 октября. К ранее заболевшим «плюсуется» еще один житель Запорожья.

19 октября. Медики сообщают уже о 19 случаях заболевания.

27 октября. Зарегистрировано 24 случая заболевания корью.

По состоянию на 3 ноября36 больных.

7 ноября. Медики рапортуют, что число заболевших корью составило 42 человека. 71% – дети возрастом от 7 до 9 лет. Больше всех заболевших проживают в Шевченковском районе Запорожья (26 человек).

14 ноября. В Запорожской области зарегистрировано 62 случая кори, из которых 42 – в областном центре и 20 – в пгт. Кушугум.

15 ноября. Госпитализированы 17 человек, заболевших корью. 16 из них – ученики Кушугумской школы «Интеллект», еще один – учительница 1­А класса Татьяна Бондаренко. Становится известно, что «очагом» инфекции стала именно педагог.

16 ноября. Кушугумскую школу «Интеллект» закрывают на карантин.

17 ноября. Официально заболевших корью в Запорожской области – 52 человека.

21 ноября. Корь «расползается» по области: 93 заболевших.

По состоянию на 4 декабря в Запорожской области уже 153 случая заболевания корью. 77 – в Запорожье, 75 – в Запорожском районе (в «Интеллекте» – 40), один случай зафиксирован в Вольнянском районе.

8 декабря. Учительницу младших классов кушугумской школы Татьяну Бондаренко увольняют с работы. Педагог уверяет: ее вынудили написать заявление об уходе, администрация школы все опровергает, заявляя, что учительница уволилась «по согласию сторон»

11 декабря. Заболевших жителей региона – уже 170 человек.

18 декабря. 220 больных.

По состоянию на 11 января 2018 года в Запорожье было зафиксировано 137 случаев заболевания, в Запорожской области в целом – 256. Каждые четверо из десяти заболевших запорожцев – дети до 18 лет. Большинство зараженных малышей были непривиты.

 

Справка

Корь – вирусное инфекционное заболевание. При контакте непривитого человека (особенно ребенка или подростка) с больным заражение происходит почти в 100% случаев. Это – сезонное заболевание, его пики приходятся на период с декабря по май. Передается корь воздушно­-капельным путем. При отсутствии надлежащего лечения возможны осложнения – тяжелые заболевания нервной и дыхательной систем человека, а также желудочно­-кишечного тракта.

Симптомы кори схожи с обычной простудой – на первых порах у больного появляется температура, кашель, слезоточивость. При этом носитель вируса уже может заражать окружающих. Инкубационной период кори (от заражения до появления симптомов) – 12 дней. Потом три­-четыре дня болезнь похожа на ОРВИ. И только на пятый-­шестой день появляются первые высыпания.

Основная гипотеза возникновения кори: якобы вирус мутировал из чумы крупного рогатого скота десятки тысяч лет назад, когда человек занялся животноводством.

Анна Швец,

Оксана Щербина,

Марина Богуславская,

Николай Донев,

Ольга Остапенко,

Ирина Дубченко,

Дарина Семенченко