Вирусная вспышка в Запорожье: сотни горожан болеют, чиновники проблемы не видят

491

Первая смерть от кори в Украине случилась еще в июне прошлого года. Тогда от последствий коварного заболевания умер четырехлетний одессит. Потом корь начала свое победное шествие по Украине –
за полгода заразилось немногим менее пяти тысяч наших соотечественников. Не обошла эпидемия стороной и наш богоспасаемый город. Как развивалась ситуация с корью в Запорожье, чем опасна эта болезнь и чего нам ждать от нее далее – в материале «Субботы плюс».

 

Цыганский след

В Украину корь пришла из Румынии. Там во время вспышки заболевания в 2016-2017 годах умерло 17 детей.

Первый в нашей стране очаг болезни был зафиксирован в расположенной недалеко от румынской границы Одесской области. Врачи предполагают, что именно из «жемчужины у моря» вирус пришел в Запорожье. И привезли его цыгане, обитающие в поселке Зеленый Яр (Шевченковский район). Уже оттуда корь начала распространятся по городу.

Врачи на линии поражения

Что интересно, распространение вируса по районам Запорожья вовсе не равномерно. Так, в «очаговых» Шевченковском и Коммунарском районах счет заболевших идет на десятки (57 и 32 человека соответственно). Тогда как в отдаленных от мест вирусных вспышек Днепровском, Заводском и Хортицком количество больных не превышает и десяти (3, 6 и 3 заразившихся соответственно).

Также корь пошла «гулять» по детским садикам и школам. Уже есть случаи заболеваний в 18 детских учреждениях Запорожья. Больше всего пока пострадали то ли воспитанники, то ли воспитатели дома грудного ребенка «Солнышко» (трое зараженных) и студенты Запорожского медуниверситета (восемь больных).

Но самое страшное, что корь начала шириться среди врачей. Первый случай заболевания доктора (из 1-й городской детской больницы) произошел еще в октябре прошлого года. С тех пор в этом учреждении заразилось еще два медработника. А корь стала появляться и среди персонала в других запорожских больницах: Областная инфекционная (пять заболевших), Медико-санитарная часть «Мотор Сич» (трое больных), Областная клиническая больница (заболело восемь человек), Центр первичной медико-санитарной помощи №2 (один больной), Областная детская больница (трое зараженных), Запорожская центральная районная больница (двое заболевших), Детская городская больница № 3 (двое работников заразилось). Всего в Запорожье подхватило корь 27 врачей и 8 человек персонала (санитарки, кладовщицы, интерны).

Несмотря на опасные признаки, объявлять эпидемию кори в Запорожье власти не спешат:

– Ситуация под контролем, – заверила директор городского департамента здравоохранения Виктория Ушакова. – Это журналисты «раздули из мухи слона». Вот в Одесской области и других – там больше заболевших. (…) У нас сегодня по плану прививок от кори выполнено детям на 84 процента. Не 100 процентов, потому что во время вакцинации кто-то был нездоров, кто-то имел противопоказания.

Конечно, нас радует оптимизм чиновников. Но 16 процентов от всех запорожских детей – это больше 20 тысяч непривитых малышей. О взрослых вообще речь не ведется, хотя у них корь протекает намного тяжелее, чем у детей. Так что вирусу есть, где разгуляться в Запорожье.

Также можно привести прошлогодний пример. Тогда в Европе были озабочены вспышкой кори на просторах ЕС. При этом число заболевших на весь огромный Евросоюз исчислялось четырьмя тысячами. А в Украине на сегодня число больных корью уже превысило 4700 человек. Даже в США заметили нашу «не эпидемию», выдав соответствующее предупреждение для своих граждан, желающих посетить в ближайшее время Украину.

Незаметное заражение

Проблема с распространением кори в том, что ее первые симптомы напоминают обычную простуду. Человек чувствует недомогание, «гасит» его жаропонижающими и продолжает ходить на работу (в школу, институт). При этом он заражает непривитых окружающих – напоминаем, что заразность кори составляет почти 100 процентов.

Впрочем, привитым тоже есть, чего опасаться. Так, по всей Украине разлетелась информация из Одессы. Там отец похоронил свою 17-летнюю дочь, умершую от осложнения после кори – тяжелого воспаления легких. При этом девушка была вакцинирована.

С лечением этой болезни тоже не все гладко. Дело в том, что средств против кори просто не существует! Лекарствами можно сбить температуру или облегчить кашель. Но болезнь должна пройти сама.

Однако с употреблением лекарств тоже нужно быть крайне осторожным. Казалось бы, что может быть проще, чем сбить температуру аспирином? Но если у вас не простуда, а корь, то прием этого простого лекарства может привести к отеку головного мозга, острой печеночной недостаточности и даже смерти.

Прививка как панацея

Единственный способ избежать заболевания корью – сделать прививку. Она совершенно безопасна даже во время вспышки этой болезни. Однако множество украинцев (особенно рожденных после распада СССР) как раз и не были вакцинированы от кори. Причин этому несколько – от нехватки вакцины (которой, кстати, и в прошлом году не хватало) до опасения (или суеверий) родителей. Сегодня «поколение непривитых» уже воспитывает своих детей – и, возможно, с теми же суевериями.

По прогнозам «главного педиатра Украины» Евгения Комаровского, в 2018 году ситуация «будет ухудшаться, так как особой активности непривитых на наблюдается – они, как и раньше, вирусов не боятся. Попутно не улучшает ситуацию и то, что вопрос вакцинации по-прежнему не является приоритетным для людей, которые управляют нашим государством. Эта тема игнорируется ими постоянно. Но уже очень скоро она будет вызовом для нас всех», – заявил известный детский врач.

Спорить с Евгением Комаровским сложно. Ведь с начала этого тысячелетия Всемирная организация здравоохранения ведет жестокую борьбу с корью. Борьба эта состоит, прежде всего, в поголовной вакцинации населения. Прививки дают свои плоды: если в 2000 году в мире от кори умерло больше 548 тысяч человек, то в 2013-м – уже 145 тысяч.

И только в Украине находятся люди, которые вакцинации боятся больше, чем болезни. И если ситуация с просвещением населения не изменится, то в нашей стране могут появится и другие зловещие «гости из прошлого» вроде дифтерии или чумы.

Как «разрасталась» корь в Запорожском крае:

26 сентября. В Запорожье фиксируется первый случай заболевания корью.

11 октября. В Запорожье уже 14 заболевших. Почти половина из них – цыгане, которые живут в Шевченковском районе. Установлено, что болезнь привезли родственники одной из семей, приехавшие из Киева. Заболел ребенок, который и стал разносчиком инфекции.

12 октября. К ранее заболевшим «плюсуется» еще один житель Запорожья.

19 октября. Медики сообщают уже о 19 случаях заболевания.

27 октября. Зарегистрировано 24 случая заболевания корью.

По состоянию на 3 ноября36 больных.

7 ноября. Медики рапортуют, что число заболевших корью составило 42 человека. 71% – дети возрастом от 7 до 9 лет. Больше всех заболевших проживают в Шевченковском районе Запорожья (26 человек).

14 ноября. В Запорожской области зарегистрировано 62 случая кори, из которых 42 – в областном центре и 20 – в пгт. Кушугум.

15 ноября. Госпитализированы 17 человек, заболевших корью. 16 из них – ученики Кушугумской школы «Интеллект», еще один – учительница 1­А класса Татьяна Бондаренко. Становится известно, что «очагом» инфекции стала именно педагог.

16 ноября. Кушугумскую школу «Интеллект» закрывают на карантин.

17 ноября. Официально заболевших корью в Запорожской области – 52 человека.

21 ноября. Корь «расползается» по области: 93 заболевших.

По состоянию на 4 декабря в Запорожской области уже 153 случая заболевания корью. 77 – в Запорожье, 75 – в Запорожском районе (в «Интеллекте» – 40), один случай зафиксирован в Вольнянском районе.

8 декабря. Учительницу младших классов кушугумской школы Татьяну Бондаренко увольняют с работы. Педагог уверяет: ее вынудили написать заявление об уходе, администрация школы все опровергает, заявляя, что учительница уволилась «по согласию сторон»

11 декабря. Заболевших жителей региона – уже 170 человек.

18 декабря. 220 больных.

По состоянию на 11 января 2018 года в Запорожье было зафиксировано 137 случаев заболевания, в Запорожской области в целом – 256. Каждые четверо из десяти заболевших запорожцев – дети до 18 лет. Большинство зараженных малышей были непривиты.

 

Справка

Корь – вирусное инфекционное заболевание. При контакте непривитого человека (особенно ребенка или подростка) с больным заражение происходит почти в 100% случаев. Это – сезонное заболевание, его пики приходятся на период с декабря по май. Передается корь воздушно­-капельным путем. При отсутствии надлежащего лечения возможны осложнения – тяжелые заболевания нервной и дыхательной систем человека, а также желудочно­-кишечного тракта.

Симптомы кори схожи с обычной простудой – на первых порах у больного появляется температура, кашель, слезоточивость. При этом носитель вируса уже может заражать окружающих. Инкубационной период кори (от заражения до появления симптомов) – 12 дней. Потом три­-четыре дня болезнь похожа на ОРВИ. И только на пятый-­шестой день появляются первые высыпания.

Основная гипотеза возникновения кори: якобы вирус мутировал из чумы крупного рогатого скота десятки тысяч лет назад, когда человек занялся животноводством.

Анна Швец,

Оксана Щербина,

Марина Богуславская,

Николай Донев,

Ольга Остапенко,

Ирина Дубченко,

Дарина Семенченко

Вам также могут понравиться