20 лет с «Субботой плюс». Хроники третьей недели января

311

«Дубовка» может закрыться, на Майдан – с кастрюлями на головах.

1999 год. В 1/8 финала европейского баскетбольного Кубка Лилиан Ронкетти запорожская «Козачка» сенсационно проиграла клубу с Канарских островов с разницей в 42 очка. Поражение тем обиднее, что первый матч схватки запорожанки выиграли с перевесом в 34 очка. Тренер клуба в неудаче обвинил судей.

2000 год. Городской голова Запорожья Александр Головко требует от милиции закрыть все пункты приема металлолома. Причиной для такого требования послужило то, что на днях было вырезано и украдено около 18 километров проводов городских электросетей.

2001 год. 30 лет исполнилось единственной подводной лодке Украины под названием «Запорожье». Из-за неисправных акуумуляторов судно не выходило в море с 1995 года.

2002 год. Жители улицы Заднепровской областного центра были разбужены в полтретьего ночи истошным криком младенца. Оказалось, что это вдрызг пьяная бабушка выгуливала свою полураздетую трехмесячную внучку. Ребенка у горе-бабули отобрала приезавшая милиция и отвезла на ночевку в 5-ю горбольницу. На женщину же составили протокол за «появление в общественном месте в пьяном виде».

2003 год. Корейские акционеры «АвтоЗАЗ-ДЭУ» продали свою часть акций швейцарской компании. Об этом заявил собственник завода Тариэл Васадзе. Больше об этом «инвесторе» запорожцы не слышали, зато полный контроль над «ЗАЗом» получил сам Васадзе.

Мальтийский сухогруз «Хота», севший 3 января на мель около Бердянска, после оказанной техпомощи отправился на родину.

2004 год. Руководитель Гуляйпольского энергонадзора так увлекся проверкой счетчиков, что и не заметил, как избил одного местного жителя вместе с его матерью. Пострадавшие обратились в милицию, энергетик заявил, что травмы им нанесла собака.

2005 год. Уволен с должности губернатор Запорожской области Владимир Березовский.

На острове Хортица на ходу выпал из автомобиля 28-летний запорожец. К счастью, он отделался только ушибами. Почему мужчина решил столь экстремально покинуть автомобиль, осталось неясным.

2006 год. Запорожские милиционеры задержали слабоумного горожанина якобы за содержание наркопритона. Ни доводы родственников, ни выводы врачей правоохранителей не смутили. Только Верховный Суд смог оправдать душевнобольного.

2007 год. Городская власть предлагает повысить стоимость проезда в электротранспорте с «полтинника» хотя бы до 75 копеек.

В Акимовском районе без надлежащего присмотра лежат около пяти тонн опасных просроченных ядохимикатов. Что делать с бывшими удобрениями, местная власть не знает.

2008 год. 15-летняя запорожская пловчиха Юля Бондаренко второй раз сбегает из дому со своим 49-летним ухажером Валерианом Горбачевым. Прокурор области Валерий Кулаков сообщил, что против Горбачева возбуждено дело по статье «вступление в половые отношения с лицом, не достигшим половой зрелости». Парочка объявлена в розыск.

2009 год. Запорожский певец Александр Панайотов борется за право представлять Украину на конкурсе «Евровидение». Увы, но эта попытка Александра успехом не увенчается.

2010 год. Центральный парк Запорожья – «Дубовая роща» – может закрыться. Об этом заявил директор «Дубовки» Владимир Захаров. Причина возможного закрытия парка – нехватка денег на уплату необходимых налогов.

2011 год. Мэр Запорожья Александр Син анонсировал будущую постройку еще одного моста через Днепр. Переход под кодовым названием «Южный» должен был пройти ниже Хортицы, около села Разумовка.

В Токмаке сотрудник автотранспортной фирмы «принял на грудь» и угнал грузовик прямо со стоянки родной компании. Целью бузотера было съездить к другу. Однако уже через десять километров водка сморила водителя и фургон въехал в кювет.

2012 год. В пгт Михайловка Запорожской области двое грабителей напали на мужчину и отобрали у него пакет с продуктами, после чего скрылись.

Ночью на окраине села Константиновка (Мелитопольский район) местный житель заблудился в камышах, произрастающих на берегу дренажного канала. Найти выход из зарослей пьяный бедолага не смог и вызвал спасателей, которые и доставили его на «большую землю».

2013 год. «Смотрящий» по Запорожью Евгений Анисимов уже год трудится в новом офисе на улице Патриотической, который из-за роскошного убранства назван в народе «золотым». Однако одного дорогущего ремонта новоявленному нуворишу оказалось мало. Он захотел сменить номер дома, в котором расположился его «штаб». Городская власть пошла навстречу Анисимову (что не удивительно), и заменила «несчастливый» номер 13 на «пацанский» 7А.

2014 год. На коммунальном КП «Основание» представили нового директора – Алексея Гаврикова. Он заменил арестованного ранее за коррупцию Сергея Бугрима.

На очередной запорожский Майдан многие митингующие пришли с кастрюлями на головах. Таким образом люди протестовали против принятия Верховной Радой закона, который запрещает протестующим появляться в касках и ездить машинами в колоннах более, чем по три авто.

2015 год. В Розовском районе террористы подорвали железнодорожный мост как раз в тот момент, когда по нему двигался железнодорожный состав. В результате теракта с рельс сошло 20 вагонов.

В Запорожье коммунальщики не убирают снег, потому что экономят бензин. Так объяснил бездействие своих подчиненных руководитель городского ЭЛУАДа Александр Климов.

2016 год. Мэр Запорожья Владимир Буряк уволил с должности директора департамента ЖКХ Валерия Безлепкина. Последний до сих пор не смирился с увольненением и продолжает попытки если не вернуться в любимое кресло, так хоть градоначальника к ответственности привлечь.

Вам также могут понравиться