20 лет с «Субботой плюс». Хроники второй недели февраля

338

Спецназ против танцевального кружка и лютые морозы в Запорожье

1999 год. В запорожском цирке умерла слониха по кличке Кэри. Животное приехало в наш город на гастроли с труппой Юрия Дурова. Слонихе было тридцать лет, что для этого вида – довольно малый возраст. После события возникли проблемы с похоронами Кэри – все-таки размеры животного не позволяют закопать его труп в парке. В результате недолгих поисков похоронили слониху в одном из районов области.

2000 год. С февраля запорожцы должны оплачивать коммунальные услуги по новым, повышенным ценам. Тарифы выросли в 1,7 раза – так, за один квадратный метр жилплощади горожане заплатят 19 копеек квартплаты.

2001 год. В Киеве была обворована жена запорожского губернатора Алексея Кучеренко Варвара. Злоумышленники разбили окно в роскошном джипе женщины (она работала журналисткой) и вытащили сумочку с диктофоном и блокнотами. В милицию пострадавшая не обратилась – по ее словам, хорошо, что воры не заметили находившихся в авто более ценных вещей.

2002 год. Уже месяц в Бердянском порту стоит торговое грузинское судно «Кинг Фиш» («Королевская рыба» – англ.) с турецким экипажем на борту. Отправиться в рейс моряки не могут из-за поломки корабля, на ремонт которого у судновладельца нет денег. Зима выдалась холодная, поэтому турки жгут на судне керосин, чтобы согреться. Из-за постоянного смрада местные жители прозвали корабль «Смелл Фиш» (вонючая рыба – англ.).

Независимый запорожский телеканал «Хортица» хотят закрыть. Коллектив телекомпании заявляет о давлении со стороны мэра областного центра Александра Поляка.

2003 год. «Мосты в Запорожье будут», – уверен губернатор Евгений Карташов. Правда, с государственным финансированием возникают проблемы. «Мы начнем работы самостоятельно. А когда будет забита первая свая, пусть кто-то скажет, что мы были неправы», – не отчаивается губернатор.

2004 год. Запорожский городской совет хочет запретить митинги в центре города. Депутаты предлагают активистам высказывать публичное недовольство у каскада фонтанов «Радуга» или на площади возле цирка. Оппозиционеры (которые в будущем станут «оранжевой коалицией») помешали принятию такого решения.

2005 год. Городские власти Запорожья обсуждают возможность строительства на Набережной гипермаркета «Метро». Впоследствии от возведение данного торгового центра отказались из-за того, что отданная под него территория была «рекреационной зоной» (предназначенной для отдыха горожан). Впрочем, уже через несколько лет на земле, в пользовании которой отказали «Метро», появился гипермаркет «Эпицентр».

2006 год. Территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины при поддержке группы депутатов Запорожского городского совета требовали от «Теплосетей» вернуть горожанам 50 миллионов гривен переплаты за тепло. Увы, но Высший хозяйственный суд не удовлетворил соответствующий иск антимонополистов.

2007 год. В Бердянске в результате шторма были затоплены несколько прибрежных улиц. В качестве защиты от разгулявшейся стихии спасателями было решено выставить на рельсах, проходящих по набережной города, железнодорожные вагоны.

2008 год. В Запорожье на перекрестке улиц Украинской и Горького сошел с рельсов трамвай маршрута №3. Никто из пассажиров не пострадал. «Усталость металла», – объяснил происшествие директор КП «Запорожэлетротранс» Николай Минтарев.

В одном из сел Приморского района местная жительница торговала своими несовершеннолетними дочерьми. За ночь с ними она брала с клиентов по 15 гривен. Односельчане пользовались такими сомнительными услугами на протяжении трех лет.

2009 год. В областном центре от рук неизвестных пострадал памятник «Тревожная молодость» – его облили синей краской. Также на неделе были подожжены два районных комитета коммунистов – Жовтневый и Коммунарский. Националисты в лице запорожской партии «Свобода» от произошедшего открестились.

2010 год. Прокурорская проверка Запорожского национального университета выявила неприглядные факты. Оказалось, в ЗНУ на льготные места для детей-инвалидов и детей-сирот принимали «блатных» – здоровых детей из обеспеченных семей. Прокуратура настаивает на привлечении к ответственности ректора запорожского вуза Сергея Тимченко.

2011 год. В бердянском зоопарке родились три львенка.

В селе Знаменка Каменко­-Днепровского района от отравления угарным газом погибла семья – женщина, ее муж и трехлетний ребенок. Причиной трагедии стало курение в постели.

2012 год. В Запорожье стоят трескучие морозы. Неделю подряд даже днем температура достигает 22 градусов ниже ноля. В больницу обратились сотни горожан с обморожениями. От переохлаждения умерли двое бездомных. Закрыты школы, на многих дорогах области ограничено движение транспорта.

2013 год. Вскрылись факты закупок продуктов для запорожских школьников по завышенным в два раза и более ценам. Руководитель городского департамента образования Раиса Чухрай объяснила такую дороговизну сговором поставщиков.

2014 год. Запорожский окружной суд принял решение запретить 2 февраля запорожскому активисту, главному редактору газеты «Суббота плюс» ходить по проспекту Ленина. Данное судебное решение стало очередным шагом власти в борьбе с местным Майданом.

2015 год. В Запорожье не удалось снести памятник Ленину. Националистическая организация «Сила нации» призвала горожан помочь им в сносе коммунистического монумента. Однако в назначенное время на площадь Ленина вышло не более 400 сторонников демонтажа. Примерно столько же работников милиции охраняло памятник. Потоптавшись под постаментом, активисты из «Силы нации» удалились восвояси.

2016 год. Люди в масках, вооруженные автоматами, ворвались в здание ДК «Орбита». Грозные ребята, оказавшиеся спецподразделением полиции, поставили на коление руководителей танцевального кружка. И начали обыск помещения прямо на глазах у детей, посещавших кружок, и их родителей. Чуть позже оказалось, что спецназ перепутал Дворец культуры «Орбита» и одноименный ночной клуб. Как только это выяснилось, люди в масках покинули ДК и даже извинились перед напуганными горожанами.

Вам также могут понравиться