20 лет с «Субботой плюс». Хроники второй недели февраля

354

Запорожская телевышка больше не падает, умер Федор Муравченко

1999 год. 17-летний житель Южного микрорайона Запорожья убил свою мать и трех сестер – двенадцати и восьмилетних девочек, а также 3-месячную малютку. Причиной был отказ матери дать денег на очередную компьютерную игру.

2000 год. Средний размер доплаты инвалиду в Михайловском районе Запорожской области составляет смешные восемь гривен в месяц.

В Хортицком районе областного центра задержана 25-летняя девушка, занимавшаяся воровством алюминиевых деталей из лифтов многоэтажек. Что интересно, проживала дама в соседнем квартале, лифты в котором обворовали ранее ее «коллеги по ремеслу».

2001 год. На заводе «Запорожтрансформатор» продолжается «битва» за акции предприятия. Намерившийся купить предприятие российско-запорожский олигарх Константин Григоришин поднял стоимость ценных бумаг завода в десятки раз. Менее богатые нынешние управленцы предприятия угрожают работникам-акционерам увольнением в случае нежелания продать акции «нужным людям».

2002 год. Жуткие новости пришли из села Широкое, расположенного в пригороде Запорожья. Там 17-летний парень во время пьянки убил собутыльника кочергой. А потом целый час издевался над трупом, вырезая его внутренние органы и запихивая их в рот трупу.

2003 год. На улице Анголенко развернулось масштабное строительство торговых рядов. Но городские чиновники утверждают, что понятия не имеют о происходящем. А руководство Жовтневого района Запорожья (на территории которого и находится торговая улица) вообще заявили, что даже не видели руководителей фирмы-захватчика.

2004 год. В Запорожье начинают реконструировать центральный стадион. Первоначальная смета перестройки спортивной арены (49 миллионов гривен) впоследствии вырастет в два раза.

2005 год. Запорожский трансплантолог, профессор Александр Никоненко признан «Ученым года» в Украине.

Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах представил нового запорожского губернатора. Им стал выходец из медиа-среды Юрий Артеменко.

2006 год. Завершена реконструкция запорожской телебашни. До ремонта громадина кренилась на один бок из-за неправильно установленного фундамента и могла упасть в любой момент.

2007 год. Из-за эпидемии гриппа все запорожские школы закрыли на карантин.

Запорожские судьи оправдали ореховских милиционеров, которых мальчик-подросток обвинил в изнасиловании. По мнению служителей Фемиды, таким образом парень хотел отомстить стражам порядка.

2008 год. Запорожские студенты Виолетта Скрипникова и Юрий Яковлев победили на российском шоу «Самый умный».

Милицейский спецназ задержал шестерых вооруженных членов банды, грабившей автовладельцев. Под видом работников ГАИ злоумышленники останавливали на трассах области автомобили, а потом, угрожая оружием, лишал их ценных вещей.

2009 год. В селе Каменка Запорожской области журналисты обнаружили восьмилетнего богатыря. Маленький Виталик Зуб отжимался от пола полторы тысячи раз!

2010 год. Умер легендарный запорожский авиаконструктор, руководитель конструкторского бюро «Прогресс» Федор Муравченко. Великий инженер скончался на 81-м году жизни.

2011 год. Одна из радиостанций Новой Зелландии объявила конкурс, призом в котором выступила одна молодая жительница Запорожья. Кроме компании красотки, радиостанция оплачивала победителю букет роз для дамы, услуги переводчика и фотографа. А сама «призовая» запорожанка имела возможность «за так» слетать на далекие острова.

2012 год. В результате длительных и устойчивых морозов на Днепре в районе Запорожья образовался слой льда толщиной до полуметра. Чтобы спасти рыбу от замора, сотрудники местной рыбоохраны бурят в ледяной «броне» скважины.

2013 год. Несмотря на огромные проблемы с бюджетом, Запорожский областной совет выделил миллион гривен на рекламу провластных политиков.

Согласно исследованию ООН, Запорожье вошло в десятку самых быстро вымирающих городов мира.

2014 год. В Мелитополе жил студент Игорь. Он был отличником, шел ра красный диплом, строил большие планы. Но в один день пришел с вуза домой, подготовился к завтрашним парам, лег спать – и не проснулся. Врачи констатировали внезапную остановку сердца.

В Запорожье прошел митинг русофилов и коммунистов, на котором сожгли чучело Степана Бандеры. Также на мероприятии звучали проклятия проходящему в Украине Майдану и призывы к федерализации – мол, «хватит кормить неблагодарных фашиствующих галичан».

2015 год. Возле запорожского ресторана «Рыбацкий стан» полицейский спецназ задержал семерых криминальных аторитетов из нашего областного центра и соседнего Днепра. При них нашли оружие и крупную сумму денег.

В сети Интернет появилось видео, на котором жители сел в окрестностях Каменки-Днепровской выступают против мобилизации. СБУ предполагает, что митинги были устроены российскими спецслужбами.

2016 год. Нацбанк Украины ликвидировал банк «Премиум».В нем оказались «похоронены» 343 тысячи гривен, предназначенные для выплаты зарплаты работникам запорожского КП «Ритуал».

В поселке Мордвиновка Мелитопольского района неизвестные устроили погоню за молоковозом, при этом на ходу обстреливая его. Чего хотели разбойники – осталось неясным: прострелив колесо грузовику, буяны скрылись.

Вам также могут понравиться