20 лет с «Субботой плюс». Хроники третьей недели февраля

334

«Субботу плюс» захватили, погиб «автомайдановец» Сергей Синенко

1999 год. Особое внимание в Ленинском районе уделяется борьбе с нелегальной торговлей табачными изделиями и спиртным. Только с начала 1999 года был составлен 31 протокол для представления в суд, на «нелегалов» наложено штрафов на 797 гривен.

2000 год. Редакцию «Субботы плюс» захватили люди «криминальной внешности». Привел их туда один из учредителей газеты (на то время), бывший заместитель запорожского губернатора Юрий Чекальский. Владелец хлебозаводов решил, что он сможет лучше управлять изданием и силой отстранил от руководства главного редактора Ирину Василенко.

2001 год. На третьем Шевченковском микрорайоне – настоящее нашествие крыс. Грызуны настолько обнаглели, что среди белого дня разгуливают по лестничным площадкам. Служба дератизации не проводит мероприятия в означенном микрорайоне из-за задолженности перед ней местного ПРЭЖО.

В Мелитополе семья заболела брюшным тифом – редчайшим заболеванием в наше время.

2002 год. В Хортицком районе мать выбросила из окна седьмого этажа своего семимесячного ребенка. Затем – выбросилась сама. От полученных травм женщина скончалась на месте. Ребенок каким-то чудом выжил. Причиной трагедии послужила длительная послеродовая депрессия запорожанки.

2003 год. Свой первый визит в качестве премьер-министра Украины Виктор Янукович совершил в Запорожье. И журналисты, и чиновники отметили «пустоту» прошедшего визита – премьер просто не знал о насущных проблемах региона.

2004 год. В Запорожье состоялась учредительная конференция регионального отделения Всеукраинского совета народной медицины. Ведуны, гадалки, травники и другие шаманы пожаловались, что «ортодоксальная медицина» не хочет иметь с ними дело.

2005 год. Пять уголовных дел возбуждены запорожской прокуратурой в связи с нарушениями, которые были допущены во время последних выборов президента Украины. Впоследствии ни один из злоумышленников серьезного наказания не понес.

2006 год. Депутаты запорожского областного совета отказываются давать согласие на привлечение своих коллег к ответственности за коррупцию. Напомним, тогда действовал закон, согласно которому неприкосновенными были не только депутаты Верховной Рады, но и местных советов.

2007 год. Запорожские детишки, живущие в пригородных селах, нашли себе новое развлечение. Они бьют стекла в проходящих электричках. Это уже превратилось в стихийное бедствие – ни дня не проходит, чтобы поезда не подвергались «обстрелам». Пострадал и один пассажир электрички на Синельниково – ему осколком разбитого стекла рассекло лоб.

2008 год. В Мелитополе командование одной из воинских частей требовало плату за предоставление «конктрактникам» отпуска в удобное для них время. Также у «отцов-командиров» можно было приобрести возможность не ходить на службу.

2009 год. Городские чиновники Запорожья хотят ликвидировать местную водолазно-спасательную службу. Причина – нет денег для ее финансирования. Хотя полезность данной службы доказана – только за 2008 год они спасли от утопления более 300 горожан.

Директор городского центра занятости Запорожья Владислав Драчев сам оказался «незанятым». Чиновник уволился раньше окончания срока действия контракта из-за отсутствия реорганизации Службы занятости в Запорожском регионе.

2010 год. Из-за быстрого таяния снега в Запорожье оказались подтопленными две тысячи домов. Так, микрорайон «Пески» превратился в озеро, передвигаться по которому удобнее всего было на лодке.

2011 год. В Запорожье с прилавков магазина пропала мука – ее просто скупили. Начался ажиотаж после того, как в городе прошел слух – мол, мука скоро закончится. Вот народ и решил по советской традиции сделать запасы.

2012 год. За прошедший 2011 год в Запорожской области стало на 10 тысяч меньше жителей.

В Запорожье провалился земельный аукцион. Из 15 выставленных на торги участков только два (самые маленькие) заинтересовали покупателей. Чиновники объясняют: из-за кризиса у бизнеса нет денег.

2013 год. За арестованного ранее мелитопольского мэра Сергея Вальтера неизвестные внесли залог в размере 1,5 миллиона гривен. Градоначальника подозревают в коррупции – в том числе взятках и подлогах. Хотя знающие люди утверждают, что таким образом «смотрящий» за регионом от семьи Януковича мстит мелитопольскому мэру за отказ допустить «семейного» к городским финансовым потокам.

2014 год. 2000 гривен собрали мелитопольские студенты на аукционе «Купи свидание». Собранные средства пойдут на нужды одного из местных интернатов.

Погиб активист Автомайдана Сергей Синенко. Его тело нашли в сожженном недалеко от Запорожья автомобиле. После победы «Революции достоинства» именем Сергея была названа одна из улиц областного центра.

2015 год. За одну неделю ушли из жизни трое запорожцев, защищавших Украину на Донбассе. Двое погибли в бою, третий – скончался от ран в госпитале.

Сотрудники прокуратуры не могут вручить повестку на допрос градоначальнику Запорожья Александру Сину. Чиновник уехал в зону АТО и… пропал.

2016 год. 17 февраля на территории воинской части в Куйбышевском районе взорвались склады с боеприпасами. Ни чиновники, ни военные так и не смогли объяснить, почему это произошло. Исходя из их версий, на военных напало НЛО или невидимая вражеская авиация.

Вам также могут понравиться