«Гречка, соль и спички не спасут от коронавируса»: Зеленский обратился к украинцам (ВИДЕО)

875

В пятницу, 13 марта, президент Украины Владимир Зеленский, с экранов центральных телеканалов, обратился к населению. Были уточнены причины и разъяснены некоторые положения нововведений, которые производятся в стране в связи с опасным коронавирусом.

Зеленский заверил украинцев, что все предпринимаемые правительством меры необходимы для недопущения распространения вируса по территории Украины.

«Мы закрываем границу для иностранцев, и некоторые наземные пункты пропуска пассажирского сообщения. Иностранцы не смогут попасть на территорию Украины никаким видом транспорта в течении 2 недель. Вопрос продлевать ли данное ограничение будет пересмотрен по истечению срока»,-расссказал президент.

Отметим, что грузоперевозки продолжат осуществляться,  а вот авиасообщения закрываются в целом, с 17 марта.

Президент попросил всех украинцев, которые находятся сейчас за границей вернуться до закрытия авиасообщений.

Украинцы, которые вернутся домой из-за границы, пройдут медицинскую проверку и будут направлены на обсервацию, в случае выявления симптомов.

Также выделены 100 млн грн на средства индивидуальной защиты. Кабмин также запретил экспорт средств индивидуальной противовирусной защиты. В больницах есть больше 12 тысяч мест в инфекционных стационарах, есть около двух тысяч врачей-инфекционастов и более пяти тысяч среднего медперсонала.

«В случае необходимости будет выделено 500 млн на закупку медицинского оборудования для интенсивной терапии по ускоренной процедуре», — добавил Зеленский.

Владимир Зеленский также призвал людей не поддаваться панике, и не поддаваться на спекуляции мошенников в сети Интернет.

Вірус паніки гірший від коронавірусу. Ми з вами пережили багато чого. Нас з вами не здолали пташиний, свинячий та іспанський грип. Ми сильні, і в нас все буде добре!

Posted by Володимир Зеленський on Friday, March 13, 2020

 

Вам также могут понравиться