В Концерне «ГТС» разъяснили, почему тариф на отопление в платежках запорожцев за февраль не ниже январского

В городских тепловых сетях разъяснили почему в платежках такие цифра за отопление.

757

Запорожцев неприятно удивили платежки за февраль. Люди предполагали, что поскольку температура воздуха за окном в минувшем месяце была выше чем в январе, то и «сумма к оплате» за отопление будет ниже. К тому же, в этом году была аномально теплая зима. Запорожцы надеялись, что в отопительный сезон 2019-2020 тариф не будет «кусаться». Но надежды людей не оправдались.

Как мы писали ранее, у одной из жительниц города в январе тариф на отопление был 22 гривны за квадратный метр, а в феврале он составил 40 гривен за квадратный метр. Таким образом, «сумма к оплате» за горячие батареи за февраль — 2 тысячи гривен.

В концерне «Городские тепловые сети» дали разъяснение, почему сумма в платежках выросли.

Сообщается, что в январе средняя температура воздуха за окном была +0,8 градусов по Цельсию, а в феврале составляла +1,9 градусов по Цельсию. Не смотря на это, было несколько причин, почему начисления в феврале не ниже январских, говорят в «ГТС».

— В период резкого снижения температуры наружного воздуха возрастает интенсивность потери тепла через ограждающие конструкции здания. То есть дом теряет тепловую энергию гораздо быстрее, чем в том случае если бы, температура наружного воздуха была стабильной в течение данного периода, — говорят в Концерне. — Температура наружного воздуха в феврале колебалась от — 8,4 градусов по Цельсию до + 8,6 градусов по Цельсию. А в января 2020 года от -2,4 градусов по Цельсию до +4,8 градусов по Цельсию. Таким образом, для поддержания теплового баланса здания и санитарных норм в помещениях возникает необходимость в резком увеличении подачи тепловой энергии от источников к жилым зданиям.

Графики колебаний температуры воздуха от минимального до максимального за январь и февраль 2020 года.

Сравнительная таблица удельной нормы потребления тепловой энергии за период ноябрь-февраль 2017-2020 годов. 

Сравнительная таблица начислений за отопительные периоды 2017-2018 годов, 2018-2019 годов и 2019-2020 годов в домах города Запорожье.

Вам также могут понравиться