Информация о распространении COVID-19 в Запорожской области за сутки (ОБНОВЛЕНО)

Данные по состоянию на утро понедельника, 23 марта.

557

В Департаменте здравоохранения ОГА сообщают, что по состоянию на утро 23 марта в Запорожской области не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая заболевания COVID-19.

19 человек с подозрением на коронавирус (1 за минувшие сутки), 14 из них находятся в инфекционных стационарах, 5 находятся в изоляции дома под наблюдением медицинских работников первичного звена.

Дополнено в 12:20: по данным ГУ «Запорожского областного лабораторного центра Минздрава Украины» за выходные установлена подозрение на COVID-19 еще у 15 жителям области. Таким образом, по состоянию на 10:00 (23 марта) в области зарегистрировано 24 подозрительных случаев, в 7 из них диагноз не подтвердился, по 17 другим случаям материалы находятся на исследовании в вирусологической референс-лаборатории ГУ «Центр общественного здоровья МЗ Украина». Все больные изолированные (госпитализированы), оказывается необходимая медицинская помощь.

По состоянию на 10:00, 23 марта, в Украине 73 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 3 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы. За сутки было зафиксировано 26 новых случаев. Сейчас коронавирусная болезнь обнаружена:

Черновицкая область — 25 случаев (1 летальный, 1 выздоровления)
Житомирская область — 2 случая (1 летальный)
Киевская область — 5 случаев
Донецкая область — 1 случай
Днепропетровская область — 2 случая
Ивано-Франковская область — 5 случаев (1 летальный)
Львовская область -2 случая
Тернопольская область — 1 случай
Черкасская область — 1 случай
м. Киев — 29 случаев

Минздрав призывает: при первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу. Оставайтесь дома! Самоизоляция – самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.

Отметим, что «скорая помощь» не делает тест на коронавирус.

В профильном ведомстве сообщают, что экспресс-тесты на коронавирус будут проводить в случае подозрения на COVID-19 только врачи определенных учреждений здравоохранения. Экстренная медицинская помощь выезжает только на ургентных случаях. Медицинские работники экстренной помощи НЕ БУДУТ проводить тест на COVID-19.

Экспресс-тесты будут использоваться врачами учреждений здравоохранения для «санитарного сортировки», то есть медики должны сделать два теста: на грипп и экспресс-тест на коронавирус. Это нужно, чтобы решить, какой алгоритм действий применять дальше.

Также, министр здравоохранения Илья Емец выступает за введение в Украине чрезвычайного положения. По его словам, для эффективной борьбы с распространением коронавируса в стране все украинцы должны занять сознательную позицию, минимизировать контакты с другими, соблюдать правила гигиены, а также выполнять советы Минздрава. 

По словам профильного министра в Украине начинается второй этап борьбы с коронавируса, который заключается в противостоянии COVID-19 не только предупредительными мерами, но и непосредственно лечением болезни: «Украина, к сожалению, не смогла принять жесткие меры, чтобы не впустить вирус. Поэтому сейчас, в данный момент, у нас уже есть очаги, которые пришли не из Китая или из Европы, а являются нашими, местными, очагами. То есть начинается второй этап, и мы должны не допустить пандемии в стране, — сказал Илья Емец. — Сейчас очень важно локализовать очаги вируса, хотя сделать это очень сложно. Потому что третий этап этого коронавируса — смертность. Если китайцам удалось достичь показателя смертности 3-4%, то Италии не удалось, и там 8-9%. Я собрал специалистов, будут работать в медицинской реформе западного образца … Эти специалисты могут сделать так, что у нас смертность будет меньше, чем даже в Китае».

Вам также могут понравиться