В Украине два новых министра: в одного из них бросали тортом за отмену стипендий

Теперь за финансы и здравоохранение в стране отвечают новые люди

398

Сегодня, 30 марта, депутаты Верховной Рады на внеочередном заседании парламента назначили министром здравоохранения Максима Степанова, а министром финансов — Сергея Марченко.

Что же о них известно?

Новому министру здравоохранения Максиму Степанову 44 года. В 2011-2016 годах он возглавлял ГП «Полиграфкомбинат Украина». С января 2017 по апрель 2019 года Степанов был главой Одесской областной госадминистрации.

По его же версии, экс-президент Петр Порошенко уволил его с должности главы Одесской ОГА из-за низких результатов Порошенко в Одесской области на президентских выборах (9% голосов по области).

Новый министр финансов Сергей Марченко начиная с 2002 года находился на различных должностях в министерстве финансов, налоговой, Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности, Секретариате Кабмина.

С 2016 по 2018 Марченко был заместителем главы министра финансов Александра Данилюка. На этой должности он попал в громкий скандал с инициативой разделения стипендий на социальные и академические, а также сокращения количества их получателей. На пресс-конференции, где обсуждали эту идею, в замминистра запустили тортом.

В период с 2018 по 2019 год Марченко также занимал пост замглавы Администрации президента Украины. Летом 2019 года он баллотировался в Верховную Раду по списку партии “Украинская стратегия”.

Вам также могут понравиться