Соблюдая дистанцию и в масках: правительство разрешило людям с СOVID-19 посещать магазины и аптеки

Больные с легкой формой COVID-19 и их контактные лица могут выходить из дома при использовании масок и при соблюдении расстояния не менее 1,5 метра

677

Кабинет Министров внес изменения в постановление «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», в соответствии с которыми пациенты с легкой формой заболевания COVID-19, которые не находятся на лечении в больнице, и их контактные лица имеют право в неотложных случаях посещать аптеки, магазины и учреждения здравоохранения. Соответствующее постановление обнародовано на сайте правительства.

«Лица, нуждающиеся самоизоляции, обязаны воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают, посещения общественных мест. Разрешается посещение в неотложных случаях мест торговли продуктами питания, средствами гигиены, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и учреждений здравоохранения при использовании средств индивидуальной защиты и соблюдения расстоянии не менее 1,5 метра «, — говорится в сообщении Кабмина.

В постановлении объясняется, что лицами, нуждающимися в самоизоляции, являются люди, имевшие контакт с больными COVID-19 или сами болеющие этой болезнью, но при этом не требующие госпитализации.  Срок самоизоляции больного и лиц, нуждающихся в самоизоляции в результате контакта с больным, определяет лечащий врач.

Отметим, что Кабинет Министров не дает определения тому, что именно имеется в виду под неотложным случаем, требующим похода в магазин или аптеку.

 

Вам также могут понравиться