В Украине осталась одна область, где нет ни единого случая заражения COVID-19

272

В Николаевской области до сих пор не зафиксировано ни единого случая заболевания коронавирусом.

В Министерстве здравоохранения Украины создадут специальную комиссию, которая проверит «феномен» Николаевской области, где до сих пор не выявлены случаи заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

Об этом во вторник, 7 апреля, сказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время брифинга.

» Случаи подозрения зарегистрированы во всех регионах Украины. В то же время ни одного случая не зарегистрировано в Николаевской области. Поэтому у нас сегодня работают бригады медработников, в состав которых входят представители Министерства здравоохранения, Национальной службы здоровья Украины, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, а также отдельно от них работают эксперты-вирусологи. Поэтому феномен Николаевской области будет детально рассмотрен, почему не зарегистрировано ни одного случая — реальная ли это картина или нарушение алгоритма», — сказал Виктор Ляшко.

Начальник управления информационной деятельности и коммуникации с общественностью Николаевской ОГА Елена Иваненко заявила, что тенденция сохраняется благодаря соблюдению мер профилактики и географическому расположению региона

По её словам, благоприятная эпидемиологическая обстановка в регионе может быть связана с повышенным контролем за гражданами, которые вернулись из-за границы

«У нас еще просто не выявили случаев болезни, потому что осуществляется контроль. С 16 марта мы ставим на учет всех прибывших из-за границы. Таких 2003 человека. Они зарегистрированы, за ними ведется медико-санитарный контроль. Есть специальные группы, которые следят, чтобы люди самоизолировались», — сообщила Иваненко.

Вам также могут понравиться