Осенью в Запорожье появится обновленный сквер (ФОТО)

Сквер Пионеров обещают открыть в начале сентября.

344

В «сквере Пионеров», который находится на ул. Базарная, работы по реконструкции были начаты в декабре  2019 года. Сейчас большая часть строительных работ выполнена.

Фонтан «Дружба народов» был построен еще в 1950-м году, а в 1952 году над фонтаном появились пионеры. Но последние несколько лет фонтан не работал. Согласно проекту реконструкции его частично восстановят. Речь идет о том, что по фотографиям возобновят скульптурную группу. Это будет шестиметровая многоуровневая скульптура с подсветкой. Самого фонтана в реконструированом сквере не будет.

Также, на территории сквера сделают клумбы, газоны, уложат тротуарную плитку, высадят кустарники и деревья. В сквере будет современное освещение, новые урны и скамейки. Предусмотрено благоустройство прилегающей территории с обустройством «карманов» для парковки.

Ранее на территории сквера были обнаружены кирпичные и гранитные ступени к лавке Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов, которые находились по ул. Почтовой. Эта находка 1873 года постройки. Было принято решение сверху установить стеклянный купол, а рядом обустроим небольшую смотровую площадку, чтобы каждый желающий смог увидеть эту находку.

Общая стоимость проекта — 16,5 млн грн. Реконструкцию выполняет компания «Статустройинжиниринг».

Вот так выгляди фонтан «Дружба народов ранее».  Автором двухъярусной композиции стал известный запорожский архитектор Михаил Худас. 

Вам также могут понравиться