Смена власти: назначен новый губернатор Запорожской области

Кабинет министров Украины назначил совладельца группы компаний BKW Group Виталия Боговина на должность главы Запорожской ОГА.

2 337

Кабинет министров согласовал смену председателя Запорожской областной государственной администрации — увольнение Виталия Туринка и назначение Виталия Боговина.

Освобождение Туринка с должности председателя Запорожской государственной администрации состоялось на основании заявления «по соглашению сторон», а назначение Боговина — на основании указа президента.

Вице-премьер Михаил Федоров сказал, что «Запорожская область находится с точки зрения эффективности главы областной администрации на третьем месте с конца«.

Также, по его словам, «есть информация от правоохранительных органов о том, что на заместителей действующего главы администрации» Туринка возбуждены уголовные производства. Поэтому надо сменить руководителя области«, — пояснил он.

Виталий Боговин представил себя на заседании Кабмина. Он признался, что не имеет опыта работы на государственной службе, но имеет опыт ведения бизнеса и мотивацию работать во власти в интересах людей.

«Есть видение некоторых проектов, которые я хочу с командой привести в Запорожскую область — и сделать стартап на этой области, чтобы через год-два вся Украина увидела, как можно работать«, — заявил Боговин.

Справка: Виталий Боговин в 2006 году основал компанию «Бизон-Тех 2006» в Запорожской области. В 2010 году совместно с Вадимом Коверником создали агрохолдинг LANDFORT и в 2016 году объединили все активы в BKW Group.

Вам также могут понравиться