Накопительная пенсия в Украине может появится уже в следующем году

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

121

Введение накопительной пенсии неизбежно для Украины. Причина — демографическая ситуация. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, через 15 лет на одного работающего будут приходиться два пенсионера.

Таким образом, второй этап пенсионной реформы, который включает в себя накопительную пенсию, может стартовать с 1 января 2021 года.

По словам премьера, накопительную систему — единственный путь для будущих пенсионеров получать достойную пенсию, а для бизнеса — сохранить адекватную нагрузку.

Он также уточнил, что по одному из вариантов на накопительные пенсии будут идти 2% от нынешнего ЕСВ и 2% от налога на доходы физических лиц. Эти 4% позволят (в сегодняшних ценах) при выходе на пенсию получить 1 млн гривен.

Всего планируется три варианта выплат: единоразовая выплата всей суммы накопленной пенсии, рассрочка выплат на 5-10 лет или пожизненное содержание с фиксированной суммой.

На сегодня в Украине действует солидарная государственная пенсионная система: работающее поколение платит за тех, кто уже вышел на пенсию.

При накопительной системе человек сам копит себе не пенсию, пока работает, делая отчисления с заработной платы. Данные средства до выхода на пенсию также могут инвестироваться и приносить доход.

Источник

Вам также могут понравиться