Запорожская область попала в ТОП-3 по количеству обращений в медучереждения из-за укуса змей

В этом году, в Украине зарегистрирован 7 обращений.

393

363 украинца обращались за медпомощью из-за укуса змей в 2019 году. Наибольшее количество обращений  зарегистрировано в:

  • Львовской области — 59 обращений;
  • Днепропетровской — 37 обращений;
  • Запорожской — 26 обращений;
  • Житомирской — 25 обращений;
  • Ивано-Франковской — 23 обращения;
  • Херсонской области — 22 обращения.

В этом году, по состоянию на 28 мая, в Украине зарегистрирован 7 обращений. Как сообщают в Центре общественного здоровья, для 30% людей укус гадюки является безболезненным и никак не вредит, еще 40% — испытывает острую боль, а в месте укуса появляется отек.

Тяжелые последствия от укуса гадюки возможны только в редких случаях.

Как действует яд змеи? В тяжелых случаях через 15-30 минут головокружение, тошнота, рвота, диарея, повышенное потоотделение, тахикардия, потеря сознания, отек тканей и воспаление лимфатических узлов.

Если змея укусила, старайтесь как можно быстрее попасть в больницу или медпункт. Но помните, укус гадюки очень редко приводить к смерти.

От укусов змей можно уберечься. Для этого следует придерживаться определенных правил:

  1. НЕ двигайтесь. Увидев змею, не делайте резких движений и подождите, пока она не отползет. Как правило, змея не видит неподвижный объект;
  2. Одевайтесь соответственно. Если вы отправляетесь в местности, где могут жить змеи, выбирайте одежду, которая защитит от укусов: высокие ботинки и длинные брюки из плотной ткани, которые нужно заправить в обувь;
  3. Проверяйте места отдыха. Перед тем, как сесть на траву, камень, древесину или бревно — постучите палкой;
  4. Не прикасайтесь неизвестных предметов руками. Змеи часто прячутся в старых пнях, стога сена, под камнями или стволами деревьев. Поэтому к этим предметам лучше не касаться руками, а пользоваться палкой.

Вам также могут понравиться