Осенью, на местных выборах, запорожцы без прописки смогут проголосовать — ЦИК

Свыше миллиона украинцев смогут проголосовать по месту фактического проживания

48

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) разрешила голосовать на местных выборах осенью 2020 года украинцам без прописки.

ЦИК утвердил порядок определения избирательного адреса избирателя, у которого нет зарегистрированного места жительства. Постановление вступает в силу с 1 июля.

По оценкам комиссии, свыше 1 млн украинцев не имели возможности реализовать право голоса на местных выборах, поскольку не имеют прописки.

Таким образом, орган ведения Государственного реестра сможет определить адрес избирателя по месту фактического проживания. Для этого избирателю необходимо обратиться в орган ведения Госреестра избирателей с заявлением о включении в него и/или об изменении избирательного адреса по месту жительства.

Заявление можно подать в бумажной форме и через интернет (в этом случае с квалифицированной электронной подписью избирателя). Заявление можно подать в период между и в первые пять дней избирательного процесса. В случае, если избирательный адрес уже был определен по месту жительства, то изменить его можно не ранее чем через 180 дней после внесения предыдущей записи в реестр.

Вам также могут понравиться