В правительстве объяснили, почему Украина не возвращается к жесткому карантину

Премьер-министр Шмыгаль заявил, что основная задача правительства сейчас - сохранить и экономику, и жизни людей

460

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине пока не планируют возвращаться к усиленному карантину, так как это приведет к сложным последствиям в экономике страны.

«Украина вышла из общего жесткого карантина, но в отдельных областях, например на Львовщине, которая сегодня античемпион по заболеваемости, карантин усилен. Такая карантинная модель позволяет не закрывать всю страну и сохранять жизни и здоровье людей.

Сейчас у нас готова медицинская система, мы закупили средства индивидуальной защиты. Общество успело подготовиться, поэтому мы не получили в стране панику, которая привела бы к дестабилизации медицинской системы и увеличению жертв. Первую волну мы прошли спокойно, по умеренному сценарию«, — заявил Шмыгаль в интервью BBC News Украина.

Также Шмыгаль сказал, что не хочет, чтобы в стране загруженность койкомест больными коронавирусом в больницах пересекала отметку более 50%. Хотя уже есть две области, где загруженность составляет 52% и 60%. Он добавил, что это сигнал к тому, что надо формировать так называемую вторую линейку больниц. Всего в Украине 30 тысяч койкомест для первой и второй волны.

«Наша задача сегодня — при сохранении жизней не потерять экономику Украины. Мы тщательно контролируем параметр количества активных больных на 100 тысяч населения. Сегодня он составляет 50 человек на 100 тысяч. Мы обозначили для себя лимит в 60 больных. Это будет момент, при котором надо будет усиливать карантин уже на уровне страны и отдельных областей«, — заявил премьер.

Также Шмыгаль не исключает, что в отдельных городах или областях могут вернуться к закрытию транспорта.

 

Вам также могут понравиться