В Украине отменена уголовная ответственность за вождение в нетрезвом виде: причина

Об этом сообщают в патрульной полиции Украины.

213

Опубликован Закон Украины № 720-IX О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений» (Законопроект 3314).

Документ исключает подпункт 171 Закона № 2617-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений», который вводил в УК ст. 286-1 «Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции».

Таким образом, отменяется уголовная ответственность за вождение в состоянии опьянения, остается только  административная.

В Патрульной полиции Украины сообщают, что это обусловлено тем, что процедура документирования уголовного проступка является процедурно значительно сложнее и требует больше времени по сравнению с документированием факта управления в нетрезвом состоянии по процедуре административного правонарушения.

В среднем на процедуру оформления уголовного проступка полицейские тратили 6-8 часов, в то время как в случае с административной процедурой оформления занимает 2-3 часа. Отметим, допустимый уровень алкоголя в крови — 0,2 промилле.

В Украине за полгода 2020 полицейские оформили уже 67 692 протокола на водителей за управление в состоянии опьянения.

Административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения ст. 130 КУоАП:
— за первое правонарушение в течение года — штраф 10 200 гривен и 1 год лишения права управления транспортным средством;
— за повторное правонарушение в течение года — штраф 20 400 гривен и 3 года лишения права управления транспортным средством;
— за третье и более нарушений в течение года — штраф 40 800 гривен и 10 лет лишения права управления транспортным средством.

Вам также могут понравиться