В Запорожье реставрируют последний уцелевший «Метеор»: город отказался брать его на баланс (ВИДЕО)

Владимир Осадчий мечтает, чтобы "Метеор" остался в Запорожье.

7 603

На одном из причалов города Запорожья предприниматель из Канева нашел, пожалуй, последний «Метеор» который сохранился в Украине. За реставрацию лодки с подводными крыльями взялся житель Запорожья Владимир Осадчий, который 10 лет ходил по Днепру на «Метеорах».

К сожалению, вандалы «хорошо поработали» над уничтожением судна. Но все-таки его потихоньку восстанавливают, что называется «всем миром»: двигатели перебирались на киевском судоремонтном заводе, кресла и судовые часы прибыли из Греции, какие-то детали находили на базарах. Проведена кропотливая работа по восстановлению электричества.

Владимир Осадчий верит, что «Метеор» запустят. Правда, он не знает, где «крылатая лодка» останется.

— Я бы хотел, чтобы он в Запорожье остался. Хотел выйти на мэра города, чтобы наши предприятия купили «Метеор». И пусть один на весь город ходил. Но из горсовета мне пришло письмо: «Громада Запорожья не может взять на баланс ваш «Метер»». Хотя я этого и не предлагал, — говорит Владимир Осадчий.

На сегодняшний день вопрос, по какому маршруту будет ходить последний уцелевший «Метеор» — открытый, говориться в сюжете «Радіо Свобода«.

Лет 30 назад «метеоры», «ракеты» и «кометы» были скоростным пассажирским транспортом. Они ходили между городами, как сейчас ходят электрички и пользовались огромной популярностью. Из Запорожья в Киев можно было добраться по воде за 13 часов.

Также из Запорожья ходило много рейсов на Энергодар, Херсон, Никополь, Черкассы. Из речпорта «метеоры» отправлялись каждые 30-40 минут. Но все изменилось в 90-х годах, когда выяснилось, что финансов на закупку дизельного топлива нет. Для десяти часов пути «метеору» необходимо 3 тонны топлива. Когда рейсы отменили, часть кораблей были раскурочены на металлом.

Вам также могут понравиться