«Готовимся ко всем сценариям»: в правительстве рассказали, каким будет обучение школьников с 1 сентября

Чиновники заявляют, спрогнозировать эпидситуацию на сентябрь почти невозможно.

285

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью BBC News Украина отметил, с 1 сентября дети могут пойти в школу. Но учебный процесс все равно будет изменен.

«Уйдут. Но как — это уже вопрос, который мы проговариваем с новым и.о. министра образования. Есть несколько вариантов. Возможно, придется ограничивать одновременное пребывание детей в классах. Рассматриваем варианты, что, например, математика будет в классе, а история будет дистанционно проводиться. По сменам разводить. Думаю, что эти модели мы выработаем «, — рассказал Ляшко.

Он добавил, что спрогнозировать эпидситуацию на сентябрь почти невозможно.

«Готовимся и к худшим сценариям, и к дистанционному образованию, и к промежуточных вариантам, и к полному возвращению детей в школу», — сказал Ляшко.

Один из вариантов развития событий также озвучил в интервью «Українській правді.Життя» бывший заместитель министра образования и науки Украины Егор Стадный:

«Возможно, надо искать сценарии, когда какая-то часть обучения, возможна как-то дистанционно, а воспитание и социализация происходят очно, просто уменьшен объем контактных часов. Особенно это важно для младших классов. Такая форма не является удачной и совершенной, но в условиях пандемии она одна из возможных.

Возможно, пока погода позволяет, эти контактные часы на улице проводить. Уменьшение количества детей в классах — если это реально для определенной школы, это тоже возможно».

Стадный также отметил, что запустить полноценное дистанционное обучение с сентября почти невозможно:

«Ты не запустишь нормальную учебную платформу, когда нет реестра учеников, учителей, нет того программного обеспечения и нормативки, которые переводит в электронный формат всю бумажную работу. Также электронные учебники не в виде сканированных PDF-ок, а интерактивные учебные материалы. Сентябрь 2021 — это самые оптимистичные планы «.

Вам также могут понравиться