Жители Запорожья приобрели колбасу с куском металла внутри (ФОТО)

В мясном изделии обнаружилась неожиданная начинка

172

Клиенты одного из запорожских супермаркетов приобрели колбасу с неприятным сюрпризом внутри.

В магазине они купили палку полукопченой колбасы «Губернская» торговой марки «Мясная лавка». Уже дома, разрезав мясное изделие, они обнаружили в нем кусочек металла.

Об этом сообщают сами покупатели в социальных сетях.

Как сообщают эксперты, попадание инородных предметов в фарш на производстве не носит регулярный и массовый характер, но имеет место быть. Чаще всего это связано с поступающим сырьем, которое может содержать инородные предметы, к примеру, алюминиевую пулю/дробь размером до 5 мм, попавшие в животное при убое, или другой предмет подобного размера, например костный остаток. Пластиковые, стеклянные, металлические инородные предметы могут также находиться в специях, размер их достигает до 8 мм. Реже всего случаи попадания в фарш посторонних предметов связаны с несвоевременно проведенным техническим обслуживанием оборудования, а также с человеческим фактором.

В качестве инородных предметов в фарш могут попасть остатки тары: обломки пластиковых ящиков; куски пластика, например, от разворачивания сырья при неполной дефростации; куски оболочки и клипсы от переработки брака; листы маркировки сырья и ингредиентов; трекеры сырья, которые применяются для отслеживания путей перемещения; даллас таблетки, используемые при контроле режимов перемещения сырья. Также не исключено попадание обломков режущего инструмента и оснасток: окалина при перегреве ножей, открутившийся крепеж, болты гайки, обломки ножей и пластиковых деталей машин. К случайно попавшим предметам относят все, что может выпасть из карманов или соскользнуть с рук: кольца, телефоны, карты допуска и прочее.

Вам также могут понравиться