С 1 августа подорожает электроэнергия: что будет в платежках жителей Запорожья

Что же такое повышение на деле означает для конечного потребителя?

2 371

Украинцев предупредили о росте ценника на электроэнергию уже с 1 августа этого года.

НКРЭ повысила тариф на передачу электроэнергии для НЭК «Укрэнерго» на 54,6% (с 155,4 гривен до 240,23 гривен за мегаватт-час без НДС). На рынке тут же заговорили о подорожании электроэнергии для бизнеса и населения вполовину от нынешнего ценника. А транспортники даже подняли вопрос о пересмотре цен на проезд на трамваях и троллейбусах из-за скачка цен на электроэнергию.

Как пояснил «Стране» руководитель НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, на самом деле повышение цен на электроэнергию для населения будет не таким существенным. Вместо 50% ценник вырастет всего на пару процентов. Но это на первом этапе. В дальнейшем Рябцев не исключает повышения.

«Пока так. Но, конечно, в дальнейшем тариф на передачу будет только расти. Причем кратно — в 7-10 раз. Иначе не удастся поддерживать сети в надлежащем состоянии, а это чревато масштабными авариями. Понятно, что власти опасаются сразу повышать тариф вчетверо, поэтому решили разбить повышение на несколько этапов», — говорит Рябцев.

К чему же готовиться потребителям электроэнергии и какие цифры ожидать в платежках?

Главный вопрос, который интересует людей, что будет с тарифами для потребителей и стоит ли ожидать подорожания на 54% уже с августа.

Как пояснил Геннадий Рябцев, зеркального повышения тарифов (то есть на 54%) точно не будет. Дело в том, что тариф для «Укрэнерго», который пересмотрела НКРЭ, — это стоимость передачи электроэнергии. Ее оплачивают облэнерго и затем закладывают в тариф для конечного потребителя. Но в любом случае — это лишь часть ценника на электроэнергию.

«Это небольшая доля в платеже на свет — всего несколько процентов. Чем больше вы потребляете электроэнергии, тем выше в итоге и сумма этого платежа», — пояснил Рябцев.

По его словам, повышение тарифов для «Укрэнерго» на 54% может привести к росту ценника на электроэнергию для населения и бизнеса примерно на 2%. То есть, если сейчас люди платят по 1,68 гривен за киловатт, то после подорожания цифра составит 1,71 — 1,72 гривны.

«Не все даже заметят такое подорожание», — говорит Рябцев.

Но стоит учитывать еще и отмену льготного тарифа (90 копеек за киловатт при потреблении до 100 киловатт в месяц), которым  тоже решили пожертвовать. Таким образом средний ценник для населения, который с учетом льготных 100 киловатт по 90 копеек составлял 1,08 гривен за киловатт, может вырасти почти на 65 копеек, а это уже ощутимо.

Источник

Вам также могут понравиться