Запорожская область лидер по обращению за медпомощью из-за укуса змей

Об этом сообщают в Центре общественного здоровья Украины.

123

По состоянию на 13 июля в Украине 34 человека обратились за медпомощью в связи с поражениями змеиным ядом. Об этом сообщают в Центре общественного здоровья. Это в разы меньше, чем за аналогичный период в 2019 году. Тогда было зафиксировано 103 обращения.

В 2020 году чаще всего за медпомощью обращались жители Запорожской области, а именно 9 раз. Для сравнения, в прошлом году за этот же период обратилось 18 человек.

В Центре общественного здоровья отмечают, что змеи в нашей стране активные с апреля по октябрь, больше всего шансов встретить их — в апреле-мае. Второй пик — в сентябре.

Ежегодно змеи кусают десятки людей. Укус змеи имеет тяжелые проявления, однако, даже без медицинского лечения укус гадюки очень редко приводит к смерти. После укуса на пораженном месте наблюдается болезненный отек с множественными мелкими кровоизлияниями.

Яд быстро поражает жизненно важные системы организма человека: появляется общая слабость, давление быстро снижается, возникает головная боль, затрудненное дыхание, головокружение, отек тканей и воспаление лимфатических узлов.

В случае укуса старайтесь как можно быстрее попасть к врачу. Только профессиональный медик сможет оказать необходимую помощь.

Вам также могут понравиться