Такса, которую в Запорожье хозяин выбросил из окна, поправилась на 1,2 кг и много спит (ФОТО)

Сейчас Филя под опекой группы помощи таксам.

1 338

Сейчас Филя находится под кураторством Виктории Скильсара. Зоозащитница сообщает, что собака слепа и глуха. Скорее всего об него тушили окурки. Следы очень похожи. Филя ест и пьет самостоятельно. На момент поступления к волонтерам он весил 4 кг, а должен был 9 кг.

«Этот позвоночник торчащий меня расстраивает», — пишет Виктория.

У собаки очень сильное истощение, иногда (в основном когда спит) есть непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Во время сна его иногда трясет.

«Парень в запущеном состоянии. Истощен, обезвожен, в шрамах, слепой, глухой но с жаждой жизни. Уши ему прочистила, т.к. были залеплены серой и грязью. Зубы в ужасном состоянии, но сейчас не представляет возможности приводить ротовую полость в порядок, — пишет Виктория. — Филю осмотрел окулист. Катаракта обеих глаз. Плюс состояние глаз требующее лечения. На скуле под глазом застаревшая травма. Пока не вызывает опасений».

Сейчас Филя уже весит 5,2 кг. Пить стал не так жадно, говорит зоозащитница.

Сейчас собака на передержке у соседей Виктории в частном секторе. Хозяйская такса приняла нового постояльца хорошо. За ним круглосуточный уход. Виктория с ним с утра до вечера с процедурами и манипуляциями. Филе нравится на солнышке, но спать, конечно, в доме ложится.

Филя на заднем плане

«Филя вздрагивает при каждом прикосновении. Стараюсь дотрагиваться до него очень плавно. Все манипуляции делаются максимально нежно и медленно, чтобы не стрессовать парня. Он и так натерпелся. Все время норовит прислониться к ногам. Вот так будет стоять столько сколько буду стоять. Ему так спокойней», — пишет Виктория.

Он любит прижиматься к ногам

Последнее время Филя очень много спит, а волонтеры присматривались к тому дышит он или нет. Сейчас состояние таксы немного зоозащитников настораживает. Но они верят, что смогут спасти Филю, чтобы он пожил и понял, что такое человеческая любовь и уход.

Напомним, 18 июля, на ул. Дудыкина пьяный мужчина выбросил из окна на первом этаже свою 13-летнюю собаку. Это успели заснять на видео соседи. Они и вызвали полицию. Полиция открыла уголовное производство по факту жестокого обращения с животными.

Вам также могут понравиться