Оторвало колесо: в Запорожье водитель авто въехал в канализационный люк (ФОТОФАКТ)

Фото произошедшего было опубликовано в паблике "Это Запорожье"

519

Инцидент произошел в Шевченковском районе Запорожья.

Там водитель автомобиля ВАЗ въехал в открытый канализационный люк. В результате этого заднее колесо «Жигулей» оторвалось и осталось в люке.

Пользователи социальных сетей задаются риторическим вопросом о том, кто же в таких случаях должен компенсировать потери водителям авто.

Как сообщают юристы, прежде всего, нужно знать: повреждение автомобиля от попадания на различного рода неровности – это дорожно-транспортное происшествие, хотя сотрудники ГАИ нередко упорно настаивают на обратном, зачастую даже отказываясь выезжать на место происшествия.

Также нужно знать и о том, что за состояние дорог отвечают вполне определенные службы и организации.

Поскольку автомобиль в процессе движения по дороге получил повреждения (материальный ущерб), этот факт является именно ДТП, и накладывает на всех его участников (водителя и организацию, отвечающую за дорогу) определенную ответственность.

Обратимся к закону:

Згідно п. 12 ст. 10 Закону України «Про міліцію», на органи внутрішніх справ покладений обов’язок контролю над утриманням в належному технічному стані і чистоті доріг, а згідно ст. 3 Закону «Про дорожній рух», забезпечення безпеки дорожнього руху покладене на Державну автомобільну інспекцію.

Відповідно до п.10 «Єдиних правил ремонту і утримання автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, правил користування ними та охорони», затверджених Постановою Кабінету Міністрів України від 30 березня 1994 року N 198, контроль за дотриманням правил ремонту і утримання автомобільних доріг та вулиць здійснюється власниками дорожніх об’єктів або уповноваженими ними органами та Державтоінспекцією.

Поэтому обращаться к сотрудникам правоохранительных органов – обязательно!

Но сначала водителю, как причастному к ДТП лицу, необходимо выполнить возложенные на него обязанности – включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, сообщить сотрудникам правоохранительных органов записать фамилии и адреса очевидцев. Не стоит забывать и о страховой компании.

 

 

Вам также могут понравиться