Депутаты облсовета от РПЛ добиваются радикальных перемен в городской системе образования

Пресс-конференция состоялась сегодня, 20 августа.

236

Вчера, 19 августа, в запорожский админсуд был направлен иск в адрес Департамента образования и науки Запорожского горсовета. Инициаторы иска, депутаты Запорожского областного совета от Радикальной партии Юрий Хохлов и Ирина Вишнякова, просят признать незаконным и отменить приказа гордепартамента образования и науки, о создании комиссии и проведения конкурса на должности директоров школ города. Подробностями иска, а также детали сложившейся ситуации  рассказали журналистам сами инициаторы в ходе пресс-конференции уже сегодня, 20 августа.  

— К нам часто стали обращаться родители, учителя и представители педагогических коллективов с информацией о том, что система образования в Запорожье перестала развиваться. У педагогов нет перспективы карьерного роста, а в школах продолжаются поборы. Более того,  директора оказывают давление на учителей. С этим нужно что-то делать. Одновременно с этим,  было назначено проведение конкурса на должность директора.  К сожалению, деятельность этой комиссии проводилась не прозрачно, не публично. Большинство представителей педагогических коллективов не имели возможности принять участие в этом конкурсе, — сообщил представителям СМИ Запорожья Юрий Хохлов.

Он отметил, что руководящие должности во многих школах заняты специалистами пенсионного возраста, которые занимают свои посты по 30-40 лет. Соответственно в таких школах не применяются новые методики преподавания, современные программы и инновационные решения в образовании, что мешает школьникам развиваться в соответствии с современными тенденциями.

При этом, именно директор обладает властью и на прямую влияет  на карьерный рост педагогического состава, число рабочих часов. Естественно, что желание остаться на должности на столько велико, что в ход идут различные манипуляции и угрозы карьеры педагогам-специалистам, которые не согласны с такой системой.

Конкурс на замещение должностей директоров 81-й запорожской школы, проведённый городской властью, можно назвать «грязной технологией», которая позволила остаться на своих постах большинству действующих директоров школ. Участников конкурса было 93, но и «конкурсом» это назвать довольно сложно. При этом тех, кто пытается составить конкуренцию несменным десятилетиями главам школ,молодые и прогрессивные специалисты, получают угрозы о том, что такая позиция может существенно повлиять на их карьерный рост. Так, завуч 46 гимназии Лариса Каплунова, решившая составить конкуренцию действующему директору в конкурсе  была понижена в должности. Каплунова не стала молчать и открыто рассказала о данном вопиющем случае, однако по имеющейся информации  это не единичный случай.

Юрист и депутат областного совета от РПЛ Ирина Вишнякова сообщила, что данный иск не против конкретных людей, а против системы. Для того, чтобы двигаться в демократическом направлении, конкурсы должны быть прозрачными, но в сегодняшней ситуации это невозможно, т.к. нарушена процедура создания конкурсной комиссии. А сам конкурс носит скорее формальный характер.

— На 81 должность претендовало всего 93 человека. То есть люди, даже не думают, что могут стать директором школы, потому что знаю результаты заранее. Наша цель не в том, чтобы кого-то наказать, а улучшить систему образования, — говорит Ирина Вишнякова.

К счастью, в Украине принят «Закон о среднем образовании», который регламентирует отбор директоров учебных заведений на конкурсной основе. Этим Законом и регламентировалось проведение конкурса в школах Запорожья. Департамент образования и науки Запорожского городского совета 15 июня издал приказ  о проведении конкурса на замещение вакантных должностей директоров учреждений общего среднего образования.

В этом приказе отдельным дополнением сразу был утвержден состав конкурсной комиссии, которая должна оценивать участников и выбирать победителей. Это является нарушением, поскольку создание конкурсной комиссии должно проходить отдельным приказом, а состав комиссии должен быть сформирован на паритетных условиях. В состав комиссии должны входить представитель государственной службы в сфере образования, депутаты горсовета и представители общественности. Однако, в нашем случае, состав комиссии был известен заранее, а общественность не смогла реализовать свое законное право приобщиться к процессу отбора. По данному факту в настоящее время проводится проверка, идет досудебное расследование. Я вижу перспективу в этом иске, мы будем добиваться его удовлетворения судом. Наша цель – не в том, чтобы что-то испортить, а улучшить систему нашего образования. Это первоочередной этап. Учебными заведениями должны руководить люди, которые идут в ногу со временем и воплощают инновации. Добрых и честных людей должны выбирать на открытых и прозрачных конкурсах, – отметила депутат Запорожского областного совета от Радикальной партии Ирина Вишнякова.

— Конкурс  —  это начало всех проблем в образовании, — дополняет член команды РПЛ, эксперт в области образования, защиты прав детей и родителей Инна Позднякова. Родители не могут выбрать нового, креативного директора или попробовать новое направление в школе. Нас, родителей, не пускают на этот конкурс. Потом, директор школы, которого, будем говорить прямо, выбрал наш горсовет, приходит и он становиться «царем» в государстве под названием школа. Его заложниками становятся учителя, педагогический состав, родители и дети. Сейчас в Facebook мы часто встречаем жалобы родителей, что уже ведутся непонятные сборы за летние месяцы. Оказывается давление на родителей через детей. Директора говорят учителям, чтобы они правильно работали с родителями. Мы просим родителей не молчать и писать заявления. Есть закон об обращении граждан, который сохраняет анонимность.

Директора привыкли все «тянуть» за счет родителей, вместо того, чтобы доставать деньги на образование. В качестве примера Инна Позднякова приводит одну из школ. Так, раз в полгода с родителей собирают по 500 грн, а в школе ориентировочно 800 учеников. Сумма выходит немаленькая.

— Это не «фонд школы», так как такие фонды запрещены по законодательно, а те благотворительные фонды, куда собирают деньги с родителей еще могут брать до 20% на обслуживание согласно действующему законодательству, — говорит Инна Позднякова. — Сейчас у нас всех проблема — как будут работать школы с 1 сентября. Учителям некоторых школ уже пришла «разнарядка», что они должны свои классы обеспечить перчатками, масками, антисептиками, дизрастворами и т.д. Каким образом учителя должны это сделать? Директоров это не волнует. Он получил свою должность по договоренности, и не пойдет в Департамент образования и к депутатам, с требованием увеличить финансирование, так как школа страдает. Если директор не избран общественностью, вот это и есть последствия: директор боится курировать свою школу, — резюмирует Инна Позднякова.

Руководитель Запорожской городской парии «Радикальная партия» призывает учителей и родителей не молчать и сообщать о фактах коррупции, поборах, не молчать, а отстаивать свои права.

Вам также могут понравиться