С 1 сентября украинцам понадобиться загранпаспорт для поездок в Беларусь

Безвиз отменяется.

655

С 1 сентября вступает в силу постановление Кабмина «О частичном приостановлении действия Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан». В связи с этим украинцам понадобиться загранпаспорт, чтобы пересечь границу.

Об этом сообщили Госпогранслужбе в пятницу, 21 августа.

Такое изменение позволит уменьшить количество поддельных паспортов. За семь месяцев 2020 года пограничники обнаружили более 300 поддельных, более 20 чужих и более 1300 недействительных паспортов.

Новый порядок выезда, улучшить защиту украинцев, поскольку в случае потери за границей внутреннего паспорта идентификация длительная и сложная.

Также прогнозируется, что загранпаспорта ускорят прохождение пограничного контроля, т.к. информация с загранпаспортов считывается автоматическими ридерами.

Украинцы, которые проживают в Беларуси, могут оформить загранпаспорта в Посольстве Украины в Минске или Консульстве Украины в Бресте.

При этом, пограничники будут пропускать после 1 сентября по внутреннему паспорту украинцев, которые сейчас находятся в Беларуси без загранпаспортов.

Сообщается, что жители приграничных районов Украины с Беларусью и в дальнейшем могут пересекать границу по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении.

Вам также могут понравиться