В Украине планируют отменить монетизацию «бэби-боксов»

Парламентский комитет рекомендовала депутатам рассмотреть законопроект

90

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной политики поддержал законопроект №3006а касательно возвращения «пакета малыша» для родителей (сейчас помощь выдают деньгами) и рекомендовал депутатам рассмотреть его в сессионном зале.

Об этом сообщила в Facebook народный депутат Евгения Кравчук.

По ее словам, этот законопроект завтра будет рассмотрен в Раде.

«Сейчас «пакет» приостановили, чтобы ввести монетизацию, но, к сожалению, молодые родители не только не получили всем известную «коробку с подарками» от государства, но и средства. Как писали мне в личные (сообщения), и в комментариях новоиспеченные мамочки и папочки, монетизация для них превратилась в восемь часов очереди и кучу ксерокопий. К тому же, необходимо после этого обратиться в банк для получения специальной карточки», – написала Кравчук.

Нардеп добавила, что в следующем году рассчитывают добавить и возможность выбора для родителей – получить «пакет» или деньги на карту.

Напомним,, в Украине с 2018 года выдавались «бэби-боксы», однако летом этого года Министерство социальной политики решило ввести с 1 сентября в Украине пилотный проект по монетизации компенсации за «пакеты малыша» в размере 5 тысяч гривен.

 

Вам также могут понравиться