В Запорожском лабцентре рассказали, какие вакцины от сезонного гриппа будут доступны

В этом году 4 штамма гриппа будут "атаковать" запорожцев.

242

В ГУ «Запорожский областной лабораторный Центр МЗ Украины» сообщают, что в 2020-2021 эпидемическом сезоне будут циркулировать следующие штаммы гриппа:

  • подобный A/Guangdong-Maonan / SWL1536 / 2019 (H1N1) pdm09;
  • подобный A/Hong Kong / 2671/2019 (H3N2);
  • подобный B/Washington / 02/2019 (B/Victoria lineage);
  • подобный B/Phuket / 3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Существуют трех- и четырехвалентные вакцины против гриппа. В состав трехвалентных вакцин входят два штамма вируса гриппа А и один — вируса В (В/Washington / 02/2019 (линия B / Victoria)). В состав  четырехвалентной вакцины входят все четыре вышеуказанные штаммы.

По данным ГУ «Центра общественного здоровья МОЗ Украины» до начала эпидсезона 2020-2021 годов в Украине будут поставлены следующие вакцины, которые зарегистрированы в Украине:

  • 500 000 доз вакцины VAXIGRIP TETRA (производитель Франция, четырехвалентная)
  • 45 000 доз вакцины Инфлювак (производитель Нидерланды, трехвалентная)
  • 100 000 доз вакцины ДжиСи Флю (производитель Республика Корея, трехвалентная)
  • 20 000 доз вакцины ДжиСи Флю Квадривалент (производитель Республика Корея, четырехвалентная).

Сейчас Минздрав принимает меры по увеличению количества доз, которые планируется поставить в страну, и закупки вакцин за государственные средства для некоторых групп риска.

Все вакцины зарекомендовали себя как эффективные и безопасные препараты, сообщают на сайте Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины. Поэтому критерием для выбора вакцины будут цена и ее наличие на рынке.

Есть угроза, что COVID-19 в сочетании с гриппом может стать агрессивнее на фоне отсутствия опыта в лечении людей, которые одновременно заболели на грипп и на коронавирусную инфекцию. Поэтому ВОЗ рекомендует обязательно делать прививки от гриппа.

Вакцинопрофилактику гриппа желательно проводить в предэпидемический период — октябрь-ноябрь. Но, учитывая неблагополучную эпидситуации с COVID — 19, по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения вакцинацию желательно начать раньше (сентябрь-октябрь), как только вакцина появится на рынке страны.

На данный момент вакцины нет в аптеках и прививочных кабинетах частных медицинских учреждений. Информацию о их поступлении, в Запорожском областном лабораторном центре обещают сообщить дополнительно. 

Вам также могут понравиться