В Запорожье планируют обустроить центр обращения с животными

На сессии городского совета депутаты поддержали эту идею

42

На сессии Запорожского горсовета выделили 348 тыс грн для КП «Побутовик» (которое занимается вопросом бездомных животных в Запорожье) на обустройство территории под комплекс для бездомных животных (ул. Тепличная, 33).

По вышеуказанному адресу у коммунальщиков есть земельный участок (2 га). Согласно расчетам чиновников, выделенные средства нужны на погашение задолженности по уплате земельного налога, использование электроэнергии, водоснабжения и водоотведения, поверку и ремонт счетчика, заработную плату охранникам и приведения территории в надлежащее санитарное состояние.

Территория, на которой планируют обустроить комплекс для бездомных животных, ранее принадлежала КП «ЭЛУАД». Там есть большое здание и боксы, работают 2 сторожа. 

Чтобы узаконить комплекс нужно сделать документацию по землеотводу.

— Коммунальные предприятия на сегодня не освобождены от земельного налога, и за промежуток набежал этот долг. Коммунальное предприятие получает основной доход от сдачи в аренду имущества в районе Центрального рынка «Рембыттехника», а так как был коронавирус и многие предприниматели закрылись, то мы не можем закрыть долги по налогам, — передает 061 слова заммэра по вопросам инфраструктуры Владимир Волобуев.

Напомним, в 2017 году в Запорожье приняли Программу обращения с животными, где одним из пунктов было построить приют для животных и оборудовать площадки для выгула и дрессировки собак. А в начале 2020 года жители Запорожья поддержали электронную петицию Анастасии Еременко в которая она предлагала создать приют для животных. 

Вам также могут понравиться