В Запорожской области около стадиона ползала степная гадюка (ФОТО)

Выглядит степная гадюка вполне узнаваемо. Длина ее тела редко превышает 55-57 см, при этом самки нередко крупнее самца. От обычной гадюки степная отличается вытянутой мордой, заостренной и приподнятой по бокам.

362

Об этом сообщают жители Степногорска в социальной сети. Так, около первого микрорайона рядом со стадионом прохожие обнаружили вот такую степную гадуюку. Она свернулась клубком на солнце и высматривала себе подходящую добычу, как предположили очевидцы.

Известно, что гадюки осенью не брезгуют полёвками, пауками и даже кузнечиками. Поэтому на открытой территории пресмыкающееся могло рассчитывать на «богатый улов».

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

Будьте внимательны Район стадиона найдена степная гадюка

Допис, поширений Это Степногорск (@its_stepnogorsk)


Взрослые гадюки активны на территории Украины со второй половины февраля — марта до конца октября — начала декабря.

Степная гадюка – вид, который пребывает на грани исчезновения, поскольку еще не так давно ее специально активно отлавливали для получения яда. Она занесена в международную Красную книгу и Красную книгу Украины, находится под особой охраной Бернской конвенции

Несмотря на это, не стоит забывать, что она все же ядовитая змея, встреча с которой может не кончиться добром. Яд степной гадюки представляет опасность прежде всего для детей, престарелых людей и людей с ослабленным здоровьем. И хоть число летальных исходов после встречи с этой рептилией чрезвычайно мала, стоит всегда помнить про эту вероятную опасность.

 

Вам также могут понравиться