Запорожской кондитерской фабрике – 75 лет

Запорожская кондитерская фабрика начала свою работу 13 ноября 1945 года

26

Первоначально было организовано изготовление карамели на ул. Артема, 7 и мучных изделий на ул. Чапаева, 14. В 1947 году был создан конфетный цех. В 1971 году оба производства объединили в единое предприятие с названием «Запорожская кондитерская фабрика им. 40-летия КП(б)У». На момент объединения работали два отдела. Первый охватывал три производственных цеха по изготовлению конфет и карамели, а также вспомогательные службы, во второй вошли вафельный и бисквитный цеха, а также транспортный отдел.

В 1994 году фабрика сменила форму собственности на закрытое акционерное общество, в 2000-м – стала открытым акционерным обществом. В этот период фабрика производила более 250 наименований продукции, среди которых конфеты, печенье, вафли, драже, халва, ирис, мармелад, торты и т.д.

Производственная мощность предприятия составляла около 30 тыс. тонн сладостей в год. Доля продукции фабрики в общеукраинском объеме доходила до 2%. Основными направлениями экспорта были: Азербайджан, Беларусь, Грузия, Россия, Молдова, Казахстан, Израиль, страны Балтии. Большинство экспортных позиций сохранились до настоящего времени. Недавно к ним прибавились США и Болгария.

Были установлены новые линии по изготовлению шоколадных форм «Ассорти» и шоколадной глазури, горизонтальная машина для упаковки готовой продукции, современное вентиляционное оборудование, призванное существенно улучшить условия труда на производстве.

Сегодня ассортимент продукции фабрики постоянно расширяется. Действует сеть фирменных магазинов. Запорожцы по праву отдают предпочтение вафельным тортам и халве от Запорожской кондитерки. Многие с удовольствием покупают к чаю батончики «Котик-Мурчик», «Сирена», «Уикенд» и новинку сезона «Запорожский Гулливер». В канун новогодних и рождественских праздников заслуженным спросом пользуются наборы конфет и новогодние подарки.

«Качество и вкус – наши традиции, — говорит генеральный директор ПАО «ЗКФ» Сергей Пшигоцкий. – Поэтому свою миссию мы видим в том, чтобы преумножать традиции Запорожской кондитерской фабрики, сохраняя при этом качество продукции, ее полезность и доступность. О том, что наша продукция безопасна, не содержит вредных пищевых добавок, говорит ECO-сертификат, который мы недавно получили. А вкусовые качества, я надеюсь, по достоинству оценят наши покупатели.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить коллектив фабрики с юбилеем, пожелать всем здоровья, стабильности и трудовых успехов».

Отметим, что в период карантина, вызванного пандемией, на фабрике выполняется полный комплекс мер по соблюдению санитарной безопасности. Организован подвоз сотрудников предприятия – с тем, чтобы минимизировать пребывание в общественном транспорте, других местах массового скопления людей. Компания выполняет все социальные обязательства перед своими сотрудниками и сохраняет нормальный производственный ритм.

Вам также могут понравиться