В Запорожье почтили память жертв Голодомора (ФОТО)

Гибель людей от голода в 1930-е годы - это преступление без срока давности, который мы не имеем права забыть

109

Ежегодно, в каждую четвертую субботу ноября, в Украине чтят память жертв Голодомора. Сегодня в Запорожье, как и по всей Украине, в 16:00 часов была объявлена общенациональная минута молчания в память о погибших от голода. В XX веке украинский народ трижды пострадал от массового голода, который унес миллионы жизней.

Сегодня, 28 ноября, горожане пришли к мемориалу жертв голодомора. Люди зажгли лампадки, возложили колосья пшеницы и цветы.

Голодомор был местью большевиков украинскому крестьянству за сопротивление коллективизации. Это была настоящая военная карательная операция против собственного мирного народа — насильственное изъятие продовольствия, блокада сел и целых районов, запрет выезда за пределы охваченной голодом Украины, «сворачивание» сельской торговли, репрессии в отношении несогласных.

Признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа законодательно закреплено Законом Украины. От голода в 1932-1933 годов, по разным данным, погибли от 3,9 до 7 миллионов человек. Точная численность погибших до сих пор неизвестна.

Напомним, накануне Дня памяти жертв Голодомора в Запорожье вандалы повредили две мемориальные доски установленные в честь погибших от голодомора детей на “Доме младенцев”. С мая 1932 по декабрь 1933 года в нем умерли 788 детей в возрасте от двух недель до трех лет. Коммунальщики восстановили поврежденные мемориальные доски.

Фото: пресс-службы ЗОГА и горсовета Запорожья

Вам также могут понравиться