Лебедь упал на прилавок с мандаринами в Запорожской области и уже не смог взлететь (ФОТО, ВИДЕО)

Птица залетела на местный оптовый рынок.

177

Лебедь упал на прилавок с мандаринами на оптовом рынке и уже не смог взлететь. Инцидент произошел 18 декабря в Мелитополе.

Местные жители стали срочно искать квалифицированную помощь для благородной птицы. Оставлять лебедя на рынке нельзя было — территорию охраняют собаки.

— Сначала охватило удивление — откуда прилетел лебедь, и отчаяние: птица крупная, перепуганная, какой реакции от неё ожидать – неизвестно. К счастью, охранники не менее нашего были обеспокоены судьбой птицы, они помогли поймать и посадить лебедя в клетку, — пишут зоозащитники.

Было принято решение в тот же вечер отправить Мандаринку (так её назвали зоозащитники) поездом в реабилитационный центр «Пегас-спасение лошадей и диких животных», где есть все необходимые условия для лебедя.

— Огромное спасибо всем людям, которые помогли спасти птицу: Наталье Амосовой, Ольге Сове, охранникам рынка, — пишут в местной зоозащитной группе.

В Днепре благородную птицу осмотрели: открытых травм нет, ноги и крылья целы. Птица немного пошатывается. Пару дней Мандаринке будут давать витамины, выведут паразитов (очень много пероеда), а потом до весны её отправят в приют.

Как выяснилось Мандаринка, молодая девочка, птенец этого года. Специалисты предполагают, что при перелёте на не замёрзшие озёра, могла отбиться от стаи. Ещё один из вариантов — была ослеплена прожектором.


 
Вам также могут понравиться