В Автодоре прокомментировали видео с недокрученными болтами на новом мосту: подробности

Ранее в сети было опубликовано видео, на котором указаны недостатки на новом мосту. Что в Автодоре рассказали по этому поводу?

1 461

Как мы писали ранее, в Запорожье в четверг, 24 декабря, открыли первую часть нового моста, который соединяет Хортицкий район с островом Хортица. На открытии присутствовал президент Украины Владимир Зеленский.

Он лично проехал на автомобиле по мосту, и даже предположил дату полного окончания их возведения. Также во время запуска движения на мосту находились руководство области, мэр города и народные депутаты Украины.

Однако, сразу после открытия некоторые горожане также провели инспекцию моста. В частности, в соцсети было опубликовано видео, в котором горожанин указывает на недостатки моста — «дешевый забор» и «недокрученные болты».

В Службе автомобильных дорог эту информацию опровергли и рассказали несколько фактов о строительстве мостов. Приводим текст дословно:

Контроль качества происходит на трех уровнях:

1️. Подрядчиком, который отвечает за качество работ и их соответствие проекту финансово и юридически.

2️. Заказчиком – Службой автомобильных дорог в Запорожской области, которая имеет собственную лабораторию по контролю качества производства

3️. Независимым технадзором – австрийской компанией 1С-сonsulenten, которая работает на объекте строительства 24/7 и имеет право провести проверки качества в любое время без предупреждения подрядчика.

Требования к материалам, которые используются при строительстве определяются проектом. Самое важное – подрядчик дает 10-летнюю гарантию на объект строительства, и в случае появления недостатков будет обязан исправить их за свой счет.

Прочность и выносливость моста подтверждена многочисленными испытаниями, которые проходили в декабре, в соответствии с ГОСТами, подтвержденными мировой практикой. Это документально подтверждено.

Учитывая, что замечания к качеству моста были предоставлены не экспертами, а городскими блогерами, мы обратились к Независимому инфраструктурному обозревателю Павлу Авдокушину, который лично проверит работы на мостах в ближайшие дни.

Будем держать вас в курсе!

Вам также могут понравиться