В Запорожской области ожидается активный циклон, — ГСЧС

Спасатели объявили в области штормовое предупреждение

873

Ранее мы писали о том, что в ближайшие дни в Запорожье, как и по всей территории Украины, синоптики передают резкое снижение температуры. Прогнозируется, что морозы будут достигать 15 градусов.

Так, в течение суток 13 января в Запорожье и на территории области ожидаются обильные осадки в виде снега, усиление восточного ветра до 20 м/с, налипание мокрого снега, метели, гололед, на дорогах гололедица (I уровень опасности, желтый).

В частности, в морском порту Бердянска ночью и в первой половине дня 13 января будет наблюдаться ветер восточный 19-24 м / с, высота волн достигнет 13-15 дм. В течение суток 13 января будет наблюдаться ухудшение видимости в осадках и тумане 200-500 метров, значительные осадки, гололед, налипание мокрого снега (I уровень опасности, желтый).

14 января будет облачно с прояснениями, без существенных осадков, на дорогах гололедица, температура воздуха ночью 2-7° мороза, днем ​​от 4° мороза до 1° тепла.

15 января будет облачно с прояснениями, временами небольшой снег, на дорогах гололедица, температура воздуха ночью 2-7° мороза, днем ​​0-5° мороза.

16 января будет облачно с прояснениями, ночью местами небольшой снег, днем ​​без существенных осадков, на дорогах гололедица, температура воздуха ночью 7-12° мороза, днем ​​5-10° мороза.

17 января будет облачно с прояснениями, днем ​​без существенных осадков, температура воздуха ночью 11-16° мороза, днем ​​7-12° мороза.

Отметим, такие погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог. В связи с этим, в Службе автодорог призывают водителей отказаться от поездок на дальние расстояния – особенно с детьми.

В случае, если все-таки решили отправиться в путешествие, необходимо помнить о безопасности на дороге:

  1. Придерживаться скоростного режима.
  2. Быть предельно внимательными и осторожными. Помните, что быстрый разгон, резкое торможение и резкие повороты могут стать причиной потери вождения и заноса транспортного средства.
  3. Включать фары ближнего света. Это поможет другим водителям видеть ваш автомобиль.
  4. Если снежная буря или туман застали врасплох во время движения, и вы не видите ничего дальше капота автомобиля, не останавливайтесь сразу. Для того чтобы остановиться, нужно выбрать оптимальное и правильное место.

При возникновении ЧС на автомобильных дорогах общего пользования Запорожской области, нужно немедленно сообщить оператору диспетчерской службы по тел. (061) 787-64-30 и по возможности не продлевать движение по этому участку дороги, а подождать на местах отстоя транспортных средств и дать возможность проехать технике для обработки участка.

Также водители могут воспользоваться стоянками и местами отстоя транспортных средств в период неблагоприятных погодных условий. С перечнем таких мест можно ознакомиться по ссылке.

Вам также могут понравиться